Опасные доски. Как современная школа портит зрение детям

Feb 01, 2021 11:05




С отменой самоизоляции для московских школьников вновь ребром встал вопрос о безопасности, или точнее - об опасности для здоровья электронных досок, которые сегодня висят практически в каждом классе столичных школ. Дети теряют зрение, страдают от головных болей, но руководство московского образования просто игнорирует проблему.

О вреде электронных досок для зрения снова заговорил журналист Константин Сёмин. Он процитировал письмо ученика, в котором говорилось буквально следующее:

«С восьмого класса в кабинетах у нас поместили огромные электронные доски «Московская электронная школа», имеющие сенсорные панели, выход в интернет и прочие прелести. Обычные доски с мелом убраны. Теперь вся наша учебная деятельность полностью связана с этой электроникой. Занимаясь с этими досками, при запуске которых появляется логотип американской компании American Megatrends, мы все посадили зрение. Если в восьмом классе у ребят, как и у меня, особых проблем не было, то в одиннадцатом классе половина учащихся сидит в очках, в том числе и я.»

Это далеко не первая жалоба на сомнительное качество оборудования, пришедшегося по вкусу московским властям. Несколько лет назад обеспокоенные родители уже пытались выяснить, кто проверял электронные доски и разрешил использовать их в школах.

«Все исследования, которые провели по поводу нововведений в школьном обучающем процессе, в основном ангажированы самими производителями, - говорит доктор медицинских наук, известный в медицинской среде детский офтальмолог Игорь Азнаурян. - Независимых исследований о влиянии интерактивных досок на зрение ребенка, да и даже на качество учебного процесса, не проводилось. Поэтому говорить с точки зрения доказательного исследования я не могу».

Забыты оказались и санитарные нормы, по которым дети должны работать с этими досками не более 20 минут.

«Достаточно часто можно слышать жалобы учителей и учащихся на зрительной дискомфорт, головные боли после работы с интерактивной доской, - признали еще пять лет назад специалисты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. - Как правило, это связано с плохим качеством самой доски, но чаще с неправильным размещением интерактивного оборудования, отсутствием грамотного представления о том, какие требования необходимо соблюдать при подготовке экранной информации».

Проект «Московская электронная школа» был запущен в 2016 году и с тех пор охватил все столичные школы. Эксперимент начинался в правовом вакууме, без чётких санитарных правил, регламентировавших цифровое обучение. Также выяснилось, что в столице не проводились серьёзные медицинские исследования, которые могли бы проверить безопасность МЭШ. Переход в среднем образовании на электронные устройства не раз критиковался представителями науки и родительской общественностью, а в семьях московских школьников рассказывали о влиянии гаджетов на здоровье, ослабление зрения.
Годы идут, дети слепнут, а власти города критику не слышать - реализация проекта продолжается.

Источники: Мир24, Regnum

Москва, Образование

Previous post Next post
Up