Что не так с российским лекарством от COVID-19?

Sep 25, 2020 12:22




На неделе русскоязычные СМИ радостно отчитались о том, что в продажу поступило российское лекарство от коронавируса под красивым названием «Арепливир». Благодаря ему Россия стала чуть ли не первой страной в мире, разработавшей препарат против смертельного вируса.

Как обычно, в этой истории кроется изрядная доля лукавства. Что за субстанцию впаривают своим наивным покупателям аптеки и действительно ли она способна противостоять COVID-19? Раскрываем подробности.

Итак, знакомьтесь - «Арепливир». Под этим названием скрывается вещество с еще менее благозвучным названием «фавипиравир». Впервые его синтезировали японские фармакологи почти 20 лет назад - в далеком и благополучном 2002 году. Правда, в Стране восходящего солнца фавипиарвир числился под рабочим названием Т-705 и предназначался для лечения обычного гриппа. Пытались лечить им и бешенство, но единственного пациента спасти так и не удалось. А сопутствующие фавипиравиру побочные эффекты привели к тому, что кроме Японии в качестве лекарства его зарегистрировали еще только в России и Франции.

«Он был от гриппа, но ни клинических испытаний, ни исследований не было. Это кот в мешке, пока что какой-либо эффективности не наблюдается, может это панацея для мира, а может и плацебо. Напрягает, что они даже не пытаются его исследовать, а выпускать препарат без клинических испытаний в продажу - глупо, но не со стороны маркетинга, конечно же. Пока нет достоверных данных о его эффективности, пока не будет собрана информация по контрольной группе, нет доверия, - рассказывает врач-фармаколог Павел Ковалев. - В Японии доказали неэффективность, активность, конечно, есть, но не достаточно, с тем же успехом можно другие противовирусные пить. Это не лекарство от ковида, его в мире пока нет».

Итак, вещество с недоказанной эффективностью стало основой для модного отечественного лекарства. Российские власти уже заключили контракты на сумму не менее 479 миллионов рублей для покупки препаратов с действующим веществом фавипиравир. Больше всего на нем заработало ООО «Биотэк» - только известные суммы контрактов достигают 220 миллионов рублей. Владельцами «Биотэка», вот сюрприз, являются экс-сенатор Борис Шпигель и Евгения Шпигель.

В этом, вероятно, и заключается ответ на вопрос, почему российский препарат фавипиравира стоит ровно в 10 раз больше, чем индийский. Да-да, одна пачка «Арепливира» сегодня обойдется вам чуть дороже 12 000 рублей. Для полного курса лечения понадобится три-четыре таких пачки. Можно только позавидовать чете Шпигелей, не правда ли? Сделать миллионы на торговле непонятным лекарством, не признанным в большинстве стран мира, может только гений. Ну или бывший сенатор.

Источники: Аргументы недели, Собеседник

Здравоохранение

Previous post Next post
Up