Еще один пришел к успеху: замминистра Тихонов и пропажа 600 миллионов

Sep 10, 2020 17:58




Российские чиновники продолжают доказывать всему миру, что непрофессионализм и склонность к коррупции в нашей стране являются необходимыми слагаемыми карьерного роста. Анатолия Тихонова эти качества успешно довели до кресла замминистра, а могли бы и еще дальше. Помешала случайность.

Теперь Тихонов обвиняется в мошенничестве, и похоже - понесет-таки ответственность за свои злодеяния. А сколько таких тихоновых сидит по разным высоким креслам? И если их всех посадить - кто останется, чтобы управлять государством?

На днях в министерство энергетики РФ приехали маски-шоу - сотрудники Следственного комитета и ФСБ обыскали помещения и увезли с собой компьютеры, документы и одного из заместителей федерального министра, Анатолия Тихонова. Позже стало известно, что его допросили и задержали до предъявления обвинений.

Следствие считает замминистра организатором хищения более 600 млн рублей, выделенных на создание информационной системы.

"В 2014 году был заключен государственный контракт на сумму более 600 млн рублей по разработке программы информационной системы топливно-энергетического комплекса. В 2016 году обвиняемые подписали акты выполненных работ, на основании которых более 600 млн рублей были перечислены IT-компании "Ланит". Как полагает следствие, работы были выполнены не в полном объеме, а денежные средства похищены. Согласно материалам уголовного дела, организатором этой мошеннической схемы является Анатолий Тихонов, ныне занимающий должность заместителя министра энергетики", - рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Вероятно, предупрежденный «доброжелателями» Тихонов попытался скрыться, но был задержан. На следующий день Басманный суд арестовал его, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО "Ланит" Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Устанавливаются и другие лица, причастные к мошенничеству.

История свежевыявленного коррупционера не отличается оригинальностью - за свою жизнь он успел поработать на многих ответственных постах в самых разных сферах: и в администрации Санкт-Петербурга, и замом у губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, и зампредом Внешэкономбанка, и руководителем «Российского энергетического агентства. Как один человек мог оказаться компетентным в таких разных областях жизни? А очень просто - от крупного руководителя сегодня требуется талант к коррупции, а не отраслевые компетенции.

В общем, можно, конечно, Тихонова с подельниками посадить. Но вряд ли это что-то серьезно изменит - ведь кто поручится, что на всех остальных постах не сидят точно такие же коррупционеры, одинаково успешно управляющие сырьевыми монополиями, банками, фондами, госсектором или региональными министерствами? Да чем угодно, лишь бы там была возможность перенаправлять ничьи, то есть государственные деньги в свои собственные карманы.

Источники: Комсомольская правда, Московский комсомолец, ТАСС

Министры

Previous post Next post
Up