Следователь СКР попался на пятимиллионной взятке

Sep 03, 2020 10:55




По идее, Следственный комитет Российской Федерации должен бороться с коррупцией. Но на деле он сам ее производит и поддерживает. Доказательства? Пожалуйста - на днях следователь СКР Эфендиев был задержан при передаче 5 млн рублей своему коллеге. Миллионы предназначались в оплату за «отмазку» подследственного, подозреваемого в сутенерстве и вовлечении в проституцию детей.

Грея Эфендиева такой состав не остановил, не заставил задуматься - ведь очевидно, что он просто является частью хорошо отлаженной коррупционной системы, буквально пронизавшей и Следственный комитет, и все остальные правоохранительные органы. Так что нет денег - нет справедливости, есть деньги - покупай любую «справедливость» по своему вкусу.

Следователя по особо важным делам Следственного комитета РФ Грея Эфендиева задержали сотрудники ФСБ за обещание посредничества во взятке в пять миллионов рублей. Деньги предназначались его коллеге из другого отдела за то, чтобы освободить от ответственности бизнесмена, которого подозревали в сутенерстве и вовлечение в проституцию несовершеннолетних. «Важняк» уже стал давать признательные показания, но с оговоркой - настаивает, что сам отказался от преступного умысла и даже советовал своему коллеге не влезать в «темное дело».

Как стало известно, к 47-летнему Эфендиеву обратились знакомые. Они уверяли, что в беду попал их друг предприниматель, его якобы незаконно арестовали. Встал вопрос о его вызволении из СИЗО за вознаграждение в 5 миллионов рублей.

Поскольку дело бизнесмена вело подразделение по расследованию преступлений против несовершеннолетних, Эфендиев обратился к коллеге. А тот записал разговор и передал информацию в службу собственной безопасности Следственного комитета, и далее - в ФСБ. Коллега сделал вид, что согласен на предложение, вел переговоры, которые тщательным образом фиксировались в рамках оперативного мероприятия. Однако до передачи денег дело не дошло.

В какой-то момент Эфендиев встретился с коллегой и сказал примерно так: «История мутная, я в нее лезть не буду и тебе не советую». Этим своим поступком он сорвал готовящуюся операцию по задержанию с поличным. Вообще по закону добровольный отказ от идеи преступления освобождает от уголовной ответственности, но в случае с Греем законники нашли новый состав - ч.5 ст.291.1 УК РФ «обещание и посредничества во взяточничестве», который предполагает, что преступление окончено в момент, когда прозвучало само предложение. Согласно этой статье, независимо от суммы сделки обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. Интересно, что многие сотрудников СК осудили коллегу, который «настучал» на Грея, а не остановил его. В ближайшее время Басманный суд изберет меру пресечения «важняку».

В сообщении, которое опубликовал СКР, говорится что на экс-силовика заведено дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ. Судя по статье, бывшему следователю грозит крупный штраф, вплоть до суммы, 60-кратной сумме взятки с лишением права работать в подобных структурах. Или семилетний срок, если суд решит применить к Эфендиеву самую строгое наказание по статье.

Казалось бы - все кончилось хорошо. Но остается вопрос - за что же все-таки будут судить следователя, отказавшегося от посредничества? И у нас, кажется, есть ответ - в покрывании проституции несовершеннолетних обвиняются сотрудники Московского угро. Похоже, это именно из МУРа отправляли пять миллионов, и именно это подразделение российского МВД отомстило испугавшемуся и решившему соскочить следаку.

Ну и последний вопрос: зачем вообще нужна правоохранительная система, одной рукой крышующая детскую проституцию, а другой распихивающая по карманам миллионные взятки?

Источники: Московский Комсомолец, Top News

Следственный комитет РФ

Previous post Next post
Up