Оруэлл в российских школах. Кто и зачем будет следить за нашими детьми?

Jun 16, 2020 14:41




Тысячи российских школ в ближайшее время получат комплекты видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. В результате неизвестные операторы получат возможность следить за любым конкретным ребенком в режиме реального времени.

Очень хочется верить, что главный смысл этого проекта - в банальном распиле бюджета, превышающего два миллиарда рублей. Но вполне вероятно, что им не ограничится, и все видеоданные о несовершеннолетних «наблюдаемых» окажутся на черном рынке.

Как обещает генподрядчик проекта - Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в ГК «Ростех») - умные видеокамеры помогут обеспечить безопасность детей, отследить, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, выявить посторонних в помещениях. Для этого камеры должны появиться в классах, коридорах, рекреационных залах, на лестницах и вокруг школы - на прилегающей территории.

Не иначе, как тонким юмором объясняется название системы слежки за детьми - Orwell 2k. Был в прошлом веке такой писатель - Оруэлл, живописавший тотальную слежку и контроль за гражданами. Только он думал, что пишет роман-предупреждение, а получилась инструкция для национальных центров информатизации...

Даже российские чиновники, которых трудно заподозрить в стремлении причинить добро населению, и те недоумевают по поводу видеонадзора за несовершеннолетними непреступниками. Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, например, признался, что внедрение системы видеонаблюдения в школах не имеет смысла, поскольку нападения на школы совершают в основном сами учащиеся, для которых камеры с функцией распознавания лиц не будут препятствием. Кроме того, Смолин отметил, что внедрение такой системы можно расценивать как «некое направление цифрового концлагеря».

И ладно бы просто детей снимали - нет никаких сомнений в том, что данные системы будут доступны всем желающим, хотя и за определенную мзду. Ведь буквально на днях в продаже появилась база данных, украденных с сайта госулуг и содержащих информацию о 115 тысячах россиян, в том числе их ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса, телефоны, e-mail, данные банковской карты и загранпаспорта. Понятно, что и на видео с детишками покупатели немедленно найдутся.

Источники: Ведомости, Газета, Lenta

Скандалы, Образование

Previous post Next post
Up