Бог помог: на чем разбогател директор Фонда Храма Христа Спасителя?

May 29, 2020 15:06




Русскую Православную Церковь сотряс громкий финансовый скандал - у исполнительного директора Фонда ХХС, отвечающего за эксплуатацию главного православного храма страны, обнаружились поистине сказочные богатства. Роскошная коллекция квартир, домов и люксовых автомобилей на общую сумму минимум 60 млн рублей - и все это на официальную зарплату в 100 тысяч рублей? Не смешите.

Так откуда же деньжишки у недавно уважаемого православного чиновника? Одни знающие люди кивают в сторону городского руководства, а другие припоминают длинный шлейф разнообразных финансовых скандалов, тянущихся за фондом едва ли не со дня его основания.

Итак. На своей должности исполнительного директора господин Семененко получает официальную зарплату в 103,7 тысячи рублей в месяц. Это по столичным меркам не так уж и много, хотя на фоне средней по обслуживающему персоналу храма зарплате меньше 30 тысяч вроде даже и ничего. И вот на эту скромную сумму Сергей Григорьевич только за последние три года (и 3,7 млн рублей официального дохода) ухитрился приобрести недвижимости минимум на 50 млн рублей по рыночной стоимости. А также автомобили Lexus GX и Porsche Cayenne миллионов на десять в придачу. Строительные работы в имениях господина директора выполняют сотрудники Фонда, которые вроде как должны следить за техническим состоянием храмового комплекса. Кто, сколько и из каких средств платит им за эту «шабашку» - не раскрывается.

Зато хорошо известно, что после того, как Семененко возглавил ФХСС семь лет назад, на территории храмового комплекса в самом центре столицы, в 500 метрах от Кремля, открылись бутик исламской моды, студия по уходу за люксовыми автомобилями и еще около 20 различных фирм. Уместно вспомнить, что предшественник нынешнего директора Василий Поддевалин уступил место Семененко в ходе финансового скандала, возникшего в связи с засильем торговцев внутри храма. Так сказать, люди меняются, традиция остается.

Но по всей вероятности, не бизнесом единым жив церковный олигарх. В его подчинении находятся больше 340 сотрудников, обеспечивающих эксплуатацию храма Христа Спасителя и входящих в храмовый комплекс зданий, сооружений и инфраструктуры. Зарплата этих сотрудников, как уже было сказано, в среднем не превышает 30 000 рублей. В целом за год это выходит 12 млн рублей зарплатного фонда. А от правительства Москвы возглавляемый Семененко фонд на зарплаты персоналу получил уже больше 5 миллиардов. И по самым лояльным подсчетам выходит, что до реальных людей доходит не больше половины московских субсидий. Куда девается вторая половина, да плюс еще отчисления от сборов храма и всяких коммерческих проектов, на его территории осуществляемых - тайна великая есть.

Ну, впрочем теперь не такая уж и тайна - квартиры и машины Семененко как бы намекают.

Источники: Открытые медиа, ПАСМИ

РПЦ, Москва, Растраты

Previous post Next post
Up