Жителям Мурманска сменяют стадион на церковь

Jan 09, 2019 12:28




Оригинальный рождественский подарок решил сделать мурманчанам патриарх Кирилл. Он потребовал отдать ему территорию крупнейшего городского стадиона, чтобы построить там огромный храм. Будет ли при храме хотя бы спортплощадка, не сообщается.

Скандальная подробность этой ситуации заключается в том, что три года назад предстоятель Российской православной церкви лично заложил этот собор, но - совсем в другом месте…

История со строительством кафедрального собора тянется уже семь лет - с тех пор, как был учрежден специальный фонд по сбору средств на его постройку. С тех пор фонд активно печатает буклеты, заказывает публикации в прессе на платной основе, а четверть собранных средств выплачивает собственному руководителю, некоему г-ну Григорьеву в качестве зарплаты. На оставшиеся деньги был заказан проект храма и выполнен землеотвод на сопке в северной части Мурманска. Там уже находится самый большой в городе храм, возведенный в память о погибших моряках «Курска». Громадный кафедральный собор должен расположиться вплотную к нему и будет ровно в пять раз больше - площадь три тысячи квадратных метров, да еще и крытая галерея вокруг.

В августе 2015 года патриарх Кирилл и губернатор Мурманской области Марина Ковтун, обычно именующая себя атеисткой, с большой помпой установили на месте будущего собора закладной камень. Правда, уже тогда патриарх выказал неудовольствие отдаленностью будущего храма от центра города, и Ковтун предложила ему другое место - то, где сейчас Центральный стадион. Умолчав при этом, что выделить эту землю не в ее власти, поскольку данный земельный участок находится в аренде у областного совета профсоюзов до 2053 года включительно.

Кстати, законные владельцы земли уже заявили, что снос стадиона и строительство на его месте храма невозможны, поскольку спортивный центр является важным социальным объектом, и находится в аренде.

Но когда и кого смущали такие мелочи? Летом текущего года патриархия велела местному митрополиту Симону ускорить работу по строительству храма на новом месте. Тот, судя по письмам за его подписью, прекрасно понимает бредовость идеи уничтожения самого большого в городе стадиона в пользу возведения храма. Равно как и то, что закон не позволяет выгнать с насиженного места арендатора только потому, что такова воля Его Святейшества. Понимает находящийся в безвыходном положении митрополит и то, что ссылки на невозможность исполнения этой воли грозят ему гневом патриарха.

Что касается уже заложенного патриархом собора, его глава церкви дозволяет достроить, а вот называть морским и кафедральным воспрещает. Никто уже не вспоминает, как в основание будущего храма закладывали капсулу с землей из Ганиной Ямы, а горожанам обещали, что главный собор Кольского полуострова будет виден с палубы каждого идущего в Мурманск судна. Кстати, горожане и сейчас в неведении: сборы денег на кафедральный собор по-прежнему идут, по городу разъезжают троллейбусы, на которых намалеван эскиз храма и девиз: «Собору - быть». Эскиз, правда, почему-то не совпадает с тем, что представлен на сайте фонда. Зато расчетный счет указан тот самый.

Так что будет храм построен на новом месте, или на старом - никого по большому счету не волнует. Главное, что господин Григорьев по-прежнему будет получать свои 25%, а в и без того пустынных мурманских храмах продолжит гулять гулкое эхо.

Источник: Новая газета, СеверПост

Мурманск, Патриарх Кирилл

Previous post Next post
Up