Герман Греф завел себе факира за счет вкладчиков Сбербанка

May 21, 2018 15:23




Президент Сбербанка Герман Оскарович Греф давно стяжал себе славу одного из самых экстравагантных персонажей современного российского бомонда. То он случайно проговорится, что никакой власти населению давать нельзя, то окажется в самой середине гей-скандала. Очевидно, решив, что россияне стали подзабывать его образ, Греф напомнил о себе в своем традиционном стиле.

От имени своего банка Греф пригласил на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) индийского йога и мистика Садхгуру. В результате программа форума стала напоминать знаменитую афишу из реквизита Остапа Бендера. Ну вы помните: Приехал Жрец, (Знаменитый бомбейский брамин-йог) сын Крепыша, Любимец Рабиндраната Тагора ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ (Заслуженный артист союзных республик).

Садхгуру - это «творческий псевдоним» уроженца Индии Джагги Васудева. На родине он входит в число 50 самых влиятельных людей и награжден премией за «выдающиеся и исключительные заслуги», говорится в программе ПМЭФ. Садхгуру практикует йогу и основал некоммерческий фонд «Иша», который проводит программы личностного роста и сохранения окружающей среды.

Правда, и в США, где в основном действует Садхгуру со своей «Ишей», и в других странах, достаточно часто встречаются критические отзывы об их деятельности. «Монахам» Садхгуру, например, ничего не стоит наорать на ребенка, случайно сошедшего с дорожки в их «храме».

«Это странное существо уже три раза участвовало в экономическом форуме в Давосе, имеет огромную растущую популярность в Индии, гоняет на суперкарах и вертолетах, ведет роскошный образ жизни и почитаемо многочисленными духовными лидерами субконтинента, - пишут о Садхгуру в интернете. - Он утверждает, что эта его работа подготавливалась им три последних жизни, которые он вспомнил вместе со своей вечностью на почитаемом холме возле Майсора совершенно без всяких учителей, подготовок и практик в 25 лет».

Сбербанк не впервые приглашает Садхгуру выступить. Минувшей осенью индийский мистик уже прочитал лекцию для сотрудников госбанка, в ходе которой рассказывал о необходимости самовершенствования, йоге, работе мозга, тела и энергетике. «Завтра не существует, люди выдумали его себе сами», - заявлял в частности заезжий факир, призывая собравшихся непременно попробовать индийские блюда, «иначе зря живете».

Можно, конечно, с уважением относиться к чужой жизни и терпимо - к чужим заблуждениям. Но есть очень сильные подозрения, что гастроли новоявленного «сына Крепыша» оплачиваются не личными сбережениями Грефа, а из бюджета Сбербанка, формируемого за счет миллионов его клиентов. Причем согласны ли они профинансировать визит индийского мистика и большого поклонника лингамов на Петербургский форум - никто не поинтересовался.

Источники: Ведомости, Живой журнал, Скандалы.ру

Сбербанк, Греф Герман

Previous post Next post
Up