Без охраны. На что в реальности способны ведомственные секьюрити?

Jan 31, 2018 13:19




«Росгвардия» собралась в инспекционный вояж по российским ведомствам. Под проверку качества охраны попали подразделения «Росатома», Росрезерва, МЧС и «Почты России». Если там ситуация не лучше, чем в уже проверенном «Сбербанке», то, похоже, вскоре нас ждет череда громких скандалов.

В «Сбере» контролеры и ревизоры «Росгвардии» обнаружили сотни нарушений - от неправильного хранения оружия до пьянок на работе. Впрочем, ничего удивительного в этом нет - ведь даже на занимающемся инкассацией предприятии «Росинкас» Центробанка ранее были выявлены «многочисленные нарушения, а за ними последовали и конфликты».

В 2017-м росгвардейцы почти 100 раз приходили в Сбербанк и 24 раза находили различные нарушения. Лидерами по нарушениям оказались уральские отделения Сбербанка (Свердловская, Челябинская и Томская области), а также филиалы в центральных регионах - Калужской области, Волгоградской и Вологодской.

Чаще всего секьюрити штрафовали за неправильные условия хранения и обращения с оружием. В одних случаях охранники наплевательски относились к сохранности ключей от оружейных комнат. В других начальство не озаботилось укреплением оружейных шкафов и иными организационными моментами. К примеру, в Калининграде оружие выдавали людям, не прошедшим обязательную ежегодную проверку обращения с оружием. А в Рязани в оружейную комнату мог попасть любой притворившийся уборщиком: там отсутствовали заранее утверждённые списки сотрудников клининговой компании, которым можно заходить в служебные помещения.

В Пензе охрану даже не смогли обеспечить всем необходимым обмундированием и средствами индивидуальной защиты: начальнику смены и четырём охранникам не выдавали форменных курток, брюк и полуботинок с 2015 по 2017 год.

Во многих подразделениях, в том числе в столичном, бумаги на оружие находятся в беспорядке. В частности, непонятно даже, какому сотруднику какой пистолет выдан - не указаны серийные номера стволов. В Кабардино-Балкарии весь состав регионального подразделения охраны два года не проходил медобследование (в том числе и на психические отклонения). А в Кемерове начальник местного отделения охраны дважды появлялся пьяным в общественном месте. По инструкции, у такого начальника должны были бы отобрать служебный макаров, но на момент визита росгвардейцев он по-прежнему носил оружие. Пистолет у него забрали, только когда о проступке узнали проверяющие. В Москве 70 сотрудников, допущенных к обращению с оружием, не прошли проверку на наркотики. А ещё 226 охранников при найме на работу даже не проверяли на предмет неснятой или непогашенной судимости.

Теперь «Росгвардия» планирует нагрянуть во ФГУП «Атом-охрана», которое занимается ведомственной охраной «Росатома». Последний раз проверки в госкорпорации проходили в 2014 году, еще до создания Росгвардии и передачи ей контрольных функций. В июне проверки пройдут в подразделении ведомственной охраны Росрезерва, в августе будут проверены соответствующие структуры МЧС, а в сентябре - ФГУП «Почта России».

Источники: Life, Znak.com

Скандалы, Сбербанк

Previous post Next post
Up