Семья Германа Грефа взяла под контроль Сбербанк

Aug 29, 2016 12:15




Семейственностью, клановостью и трайбализмом в нашей стране никого не удивишь. Однако если в маленьких, но гордых горных республиках это вполне ожидаемое зло, то встретить тесно переплетенную компанию родственников в крупнейшем банке государства все же довольно неожиданно. Увы, но это так.

Герман Оскарович Греф пришел в Сбербанк чуть меньше 10 лет назад. За прошедшее время интересы большой семьи новоявленного банкира так плотно переплелись с государственным банком, вверенным его попечению, что фактически теперь забота о Сбербанке для Грефа - забота о собственном благосостоянии. Итак, давайте ознакомимся с членами семьи и Грефа и их связями со Сбербанком.

Яна Головина, жена Германа Грефа. Создала собственную компанию ЗАО «Дар.ру», которая занялась «розничной торговлей произведениями искусства в художественных галереях». Партнером супруги Грефа в этом бизнесе стал вице-президент по корпоративной собственности ОАО «Ситроникс» Олег Щербаков. А вскоре «Ситроникс» начал выигрывать тендеры Сбербанка на производство банковских карт. Сумма сделки превышала 10 млн долларов.

Татьяна Головина, теща Германа Грефа, мать Яны Головиной, с конца 2008 года внезапно возглавила санаторий в Геленджике - «Русь». Санаторий немедленно после этого перевел свои счета в «Сбербанк»! Совпадение? Не думаем.

Олег Греф, сын супруги Германа Грефа от первого брака. Весной 2009-го года занял пост вице-президента и стал совладельцем консалтинговой группы «НЭО Центр». Эта контора была аккредитована при «Сбербанке» для оказания услуг по подготовке технологической экспертизы, мониторингу и аудиту крупных инвестиционных проектов с государственным участием. Громким проектом Олега Грефа стала следующая схема - Сбербанк России по личному настоянию Герма Грефа прокредитовал компанию ООО «Атлантик» на 3,5 млрд. рублей. При помощи этого кредита и этой фирмы глава Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков и сын главы Сбербанка Олег осуществили захват предприятия по производству гранитного щебня «Павловскгранит». После этого «Атлантик» уступил права на «Павловскгранит» кипрским офшорам, а сам был ликвидирован. Три с половиной миллиарда рублей уплыли в офшор…

Оскар Греф, младший сын Германа Грефа. Выяснить его связь со Сбербанком нам не удалось, поскольку его следы теряются в британской частной школе Taunton School.

Елена Передрий, сестра Германа Грефа, оказывается, тоже банкир. Недавно банк «Приморье» раскрыл доли своих акционеров за прошлый год, и у Елены Передрий оказалось 6,21% его акций.

Ольга Тыщенко, племянница Германа, дочь Елены Передрий. Работает в «Сбербанке» в должности главного специалиста по работе с персоналом.

Евгений Греф, брат Германа. Глава «Сбербанка» вложил в бизнес брата 500 млн рублей, когда в самый разгар мирового финансового кризиса 2008 года тот чуть не потерял свой бизнес. Евгений Греф заключил с «Сбербанком» минимум 70 сделок! Сейчас Евгений является известным омским бизнесменом.

Евгения Греф, племянница Германа, дочь Евгения Грефа. Перебравшись из Омска в столицу, была замечена на должности менеджера проектов в компании «Краснов-дизайн». После этого, только в 2010 году Krasnov design организовал для Сбербанка пять корпоративных вечеринок, включая празднование Нового года, 8 марта, дня всех влюбленных 14 февраля и концерт «Сбербанк талантов».

По материалам источников: «Антикомпромат», «Перебежчик», «Руспрес», «Элинформ», The Moscow Post

Сбербанк, Греф Герман

Previous post Next post
Up