Украинцы заставили Урганта дважды извиниться за шутку про комиссаров

Apr 18, 2013 12:07




Фото с сайта boonex.ru

Неудачная шутка едва не стоила карьеры популярному телеведущему Ивану Урганту. По его собственным словам, в ходе шоу он никого не собирался обидеть, а просто «сказал глупость не подумав».

Однако украинцы, чувства которых шоумен затронул в своей репризе, не согласились с такой оценкой произошедшего. Депутаты Верховной рады даже начали сбор подписей за то, чтобы Урганту был запрещен въезд на Украину.

В итоге телеведущий прямо в эфире «Первого канала» принес извинения за шутку в адрес жителей украинской деревни, прозвучавшую в его телешоу. Он также добавил, что не ожидал, что сказанные им слова вызовут такую острую реакцию жителей Украины - страны, которую он очень любит.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как Ургант в кулинарной программе пошутил в адрес украинцев, сказав: «Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Актер Александр Адабашьян, принимавший участие в съемках передачи, подыграл Урганту, отметив, что «стряхивает останки жителей с ножа».

Как оказалось, на Украине и сам Ургант, и его передача пользуются большой популярностью. МИД Украины немедленно выразил возмущение высказываниями ведущего и призвал «Первый канал» дать надлежащую оценку инциденту. По мнению внешнеполитического ведомства Украины, эти высказывания «резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Россией, атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

Но местным парламентариям этого показалось мало и вскоре после неудачной шутки ведущего член фракции «Свобода» Верховной Рады Игорь Мирошниченко начал сбор подписей народных депутатов под обращением к центральным органам власти о запрете въезда Урганту на Украину.

«Мы должны отреагировать и защитить свое национальное достоинство. После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Урганту появляться в Украине нежелательно, потому что если на его высказывания адекватно не реагирует власть, то граждане обязательно дадут таким выступлениям надлежащий ответ. А толерантность МИД похожа на издевательские извинения ведущего. В вопросах нашей истории, в вопросах памяти о миллионах украинцев, которые были уничтожены московско-большевистской системой, НКВД, государство не должно быть толерантным. Реакция на украинофобство должна быть однозначно жесткой и непримиримой. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинский МИД должен был отреагировать именно так», - заявил Мирошниченко.

Масла в огонь подлили и местные телевизионщики. «Публика смеется. После этого мы приглашаем этих ведущих на наши каналы, платим им деньги... Нужно прекратить позволять себя унижать», - заявил, в частности, украинский журналист и политик Николай Княжицкий.

Совместными усилиями украинцы заставили Урганта извиниться, и соответствующая запись появилась в его микроблоге. Там ведущий назвал свой комментарий в передаче неуместным. Однако этот шаг не удовлетворил представителя МИД Украины, заявившего, что эту запись «тяжело назвать извинениями».

В результате актеру пришлось извиняться повторно, теперь уже в эфире «Первого канала». «Во-первых, я хочу извиниться, попросить прощения у всех жителей Украины и у всех, кого задело мое высказывание неосторожное в телевизионной передаче «Смак». Поверьте, я действительно никого не хотел этим обидеть, я просто сказал глупость, не подумав. И даже не мог предположить, что в юмористической программе, программе, в которой я вообще никогда ни о чем не говорю всерьез, сказанная мною неудачная шутка может вызвать такую острую реакцию в Украине, в стране, которую я очень люблю», - сказал ведущий в очередной программе «Вечерний Ургант» на российском ТВ.

«Поверьте, я совсем не вкладывал в эту глупую фразу тот чудовищный и шовинистический смысл, который увидели некоторые. Да уж тем более не мог представить, что эта ситуация способна спровоцировать международный скандал», - добавил он.

По материалам Korrespondent.net, Utro.ru

Скандалы, Персональный компромат, Телевидение, Культурный компромат

Previous post Next post
Up