Сотрудники Сбербанка воровали зарплату клиентов

Feb 28, 2013 15:25




Фото с сайта liveinternet.ru

Правоохранительные органы вычислили преступную группу, обосновавшуюся в российском Сбербанке. Злоумышленники похищали деньги с зарплатных карт клиентов, и к моменту разоблачения успели наворовать несколько десятков миллионов рублей.

А тем временем в Британии экс-сотрудница Сбера решила засудить местное отделение этого банка за сексизм и половую дискриминацию. Оказывается, чопорные британцы, набранные в сотрудники лондонского подразделения Сбербанка, писали о ней гадости в корпоративной почте и обзывали «чокнутой».

Но начала о России. Сотрудники МВД только что пресекли деятельность преступной группирвоки, которая занималась хищением средств с зарплатных карт клиентов Сбербанка. По информации пресс-центра МВД, дело ведет Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Приволжскому федеральному округу.

Совместно со службой безопасности Сбербанка полицейские пресекли деятельность организованной группы, в состав которой входили бывшие и действующие сотрудники подразделений Сбербанка, а также руководители ряда коммерческих организаций, участвовавших в противоправной схеме.

Как предполагает следствие, злоумышленники получали сведения о держателях банковских карт, наличии и количестве денежных средств на счетах, а также их паспортные данные, после чего на их имена осуществилось оформление банковских карт путем предоставления ложных сведений об их трудоустройстве. В дальнейшем, по фиктивным доверенностям, злоумышленники получали доступ к распоряжению денежными средствами. Денежные средства переводились со счетом клиентов на счета банковских карт, а впоследствии обналичивались.

В настоящее время в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 159 «Мошенничество». Предполагаемый ущерб причиненный Сбербанку превысил 50 млн рублей, уточнили в МВД. Силовикам удалось задержать трех предполагаемых участников преступной группы, изъять в ходе обысков более ста поддельных расчетных пластиковых карт и печати различных коммерческих структур.

Еще одна проблема возникла у Сбербанка в туманном Альбионе. Там бывший трейдер по ценным бумагам лондонского подразделения Sberbank CIB Светлана Лохова обратилась в суд с иском против бывшего работодателя. Лохова жалуется на дискриминацию по половому признаку и то, что коллеги в переписке именовали ее «госпожой кокаинисткой» и «чокнутой Светланой». В итоге 32-летняя сотрудница получила стресс и была вынуждена уйти в отпуск, из которого на работу не вернулась.

В своем иске Лохова утверждает, что глава британского отделения банка Дэвид Лонгмуир за два дня до приезда новой сотрудницы в Лондон разослал электронные письма клиентам, в которых сообщил о скором прибытии «госпожи кокаинистки». Он также уточнил, что руководство наняло «чокнутую Светлану» торговать акциями. Сам Лонгмуир уже признал эти факты, но объяснил их не половой дискриминацией, а личной неприязнью.

Но словами Лонгмуира дело не исчерпывается - коллеги в переписке высказали еще и мнение, что Лоховой стоит посетить «племенных вождей в Нигерии», которые бы ее «успокоили». Под этим едким комментариям имелось в виду, что Лохова нуждается в сексе для того, чтобы «расслабиться».

Отметим, что максимальный размер компенсаций в случае дискриминации по половому признаку в Великобритании составляет около 70 тысяч фунтов стерлингов, то есть примерно 100 тысяч долларов.

По материалам NEWSru.com, «Интерфакса», РБК

Криминал, Сбербанк

Previous post Next post
Up