![](http://ic.pics.livejournal.com/ru_compromat/23462344/61869/61869_300.jpg)
Фото с сайта lenta.ru
Президент Российской академии архитектуры и строительных наук и Московского архитектурного института, известный архитектор Александр Кудрявцев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.
По мнению правоохранительных органов, в ходе махинаций Кудрявцева его родной вуз лишился 800 тысяч рублей. Кроме того, не смотря на многочисленные архитектурные регалии подозреваемого, курируемое им строительство многоэтажного дома для преподавателей МАРХИ в самом центре Москвы так и не сдвинулось с мертвой точки.
По словам представителя правоохранительных органов, накануне в отношении президента МАРХИ Александра Кудрявцева и проректора того же вуза по научной работе Ильи Лежавы было возбуждено дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Речь идет о периоде 2002-2008 годов, когда Кудрявцев и Лежава
заключили строительный контракт со сторонними инвесторами, которым были указаны счета фирм, не имеющих отношения к вузу. Подозреваемые, по данным следствия, скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторами строительства денег, от Ученого совета МАРХИ, уполномоченного определять порядок использования внебюджетных средств.
К тому же сделка была проведена без уведомления бухгалтерии института, что также является нарушением закона. В итоге, как было установлено, на счета вуза не поступило более 800 тысяч рублей. В отношении Александр Кудрявцев и Ильи Лежава выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Сам архитектор подтвердил информацию о возбуждении против него уголовного дела. «Мне предъявлено обвинение 11 октября в связи со строительством дома по адресу: Звонарский переулок, дом 3/4, который должен был возвести Московский архитектурный институт для улучшения жилищных условий сотрудников», - сообщил он.
По словам академика, согласно контракту основным инвестором проекта был ГУП УРиРУО, а МАРХИ, как генеральный застройщик, имел «небольшую долю». «Этот контракт шел на улучшение условий сотрудников МАРХИ», - подчеркнул Кудрявцев.
В свою очередь президент Союза архитекторов России Андрей Боков назвал предъявление обвинения Кудрявцеву недоразумением. «С теми формулировками, которые стали нам известны - это, по меньшей мере, странно», - заявил он, напомнив, что данное дело уже закрывалось два раза и после этого снова открывалось.
«Архитектор с международным именем страдает от этого уже шесть лет. Если бы были нарушения и они были бы действительно доказаны, то решение по данному делу было бы принято намного раньше, а так это выглядит очень странно», -
уверен Боков.
Напомним, что Александр Кудрявцев является членом комиссии по государственным премиям при президенте России, вице-президентом Европейского общества культуры, членом президиума ВООПИК, членом президиумов правлений Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов, Российского общества инженеров строительства.
Кроме того, ему присвоено звание народного архитектора РФ, он лауреат премии Совета министров СССР (1974), лауреат премии Правительства Москвы (2002), кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007), «Знак Почета» (1986), награжден медалями «За трудовую доблесть» (1976), «За высокое зодческое мастерство» (2002), лауреат конкурсов на лучшую реставрацию в Москве (1997, 2002) и дважды лауреат конкурса «Золотое сечение» (2003).
По материалам сайтов:
«Вести», РИА
«Новости»