Сын депутата устроил в Воронеже охоту с вертолета

Oct 11, 2012 13:28




Фото с сайта aex.ru

Сын воронежского депутата Александр Зенищев любил поохотиться. Сядет в вертолет, взлетит над землей и палит по зверям да птицам. Если бы это происходило в Африке, то называлось бы сафари. Но на колхозных полях Нечерноземья такое хобби местной элиты было квалифицировано как браконьерство.

Поиски «вертушки» продолжались довольно долго, но счастье наконец улыбнулось егерям. Им удалось задержать вертолет с охотниками и оружием на борту. Теперь против депутатского сына и его товарищей может быть возбуждено уголовное дело.

Информацию об инциденте обнародовал глава областной инспекции по охране и регулированию использования объектов животного мира Владимир Климов. По его словам, сотрудники охотинспекции получили информацию о том, что над одним из полей подсолнечника в Верхнехавском районе летает вертолет Robinson темно-синего цвета. Вертолет двигался на небольшой высоте, и людям внизу отчетливо слышно, что из него стреляют.

Ранее этот же летательный аппарат видели в Новоусманском районе, где он кружил над кукурузными полями в ночное время, как раз тогда, когда животные - косули, кабаны, олени - выходят на поля в поисках корма. Однако тогда нарушителей не удалось выследить.

На этот раз вертолет и его экипаж попались во время посадки. Когда вертолет приземлился, охотинспекторы блокировали его машинами, не позволив подняться в воздух. Скорее всего, охотники собирались подобрать только что подстреленное животное. В момент задержания в вертолете находились пилот и двое пассажиров, оказавшихся известными воронежскими предпринимателями. Во время осмотра вертолета в нем было найдено и изъято полуавтоматическое нарезное и гладкоствольное оружие.

На место происшествия лично прибыли начальник Верхнехавского райотдела полиции и прокурор. Было установлено, что вертолет принадлежит сыну бывшего вице-спикера городского парламента Леонида Зенищева Александру. Александр Зенищев оказался и одним из задержанных охотников. Сейчас браконьерами занимаются полицейские, им грозит не только крупный штраф, но и уголовное дело за незаконную охоту и незаконное ношение оружия.

«Этот вертолет два года портил нам жизнь, - рассказал главный охотинспектор области Владимир Климов. - Он летал на высоте 20 метров над густонаселенными районами области, угрожая жизни и здоровью людей. Кроме того, что лопасти могли зацепиться за линии электропередач и оставить район без света, так еще и стреляли по животным ночью, в темноте освещая землю мощным прожектором».

Напомним, что это уже не первая история, связанная с вертолетами Александра Зенищева. В сентябре этого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело против руководства фирмы «Троя» - вертолетного клуба, подконтрольного Александру Зенищеву. Руководству клуба предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности.

Отметим, что все неприятности Зенищевых начались влетом, когда губернатор области Алексей Гордеев выразил недовольство «коррупционным клубком, нити которого ведут к руководству городом. Вскоре после этого Зенищев-старший ушел в отставку с поста вице-спикера городской думы, а многие близкие к нему чиновники стали фигурантами уголовных дел.

Уголовное расследование ведется по факту нарушений на рынке школьного питания, который, как заявляют в окружении губернатора, контролировался близкими к Леониду Зенищеву фирмами. Еще одно громкое дело связано с незаконным возмещением НДС фирме «Эколайнер» на сумму 13 млн рублей. В число учредителей фирмы входит и сын Леонида Зенищева Александр.

По материалам 36on.ru, Smart News, «Комсомольской правды»

Кому на Руси жить хорошо, Депутаты, Воронежская область

Previous post Next post
Up