Дерипаска помирился в Лондоне с бывшей «крышей»

Sep 28, 2012 12:43




Фото с сайта newsru.co.il

В Лондоне не начинаясь закончился судебный процесс по иску Михаила Черного против Олега Дерипаски. Высокий суд Лондона прекратил дело в связи с мирными договоренностями сторон, подробности которых не раскрываются.

Суть претензий Черного к Дерипаске касалась пакета акций ценой до четырех миллиардов долларов, якобы недополученного истцом у ответчика. Однако сумма отступных за мировую, по слухам, оказалась на порядок скромнее, составив всего 250-300 миллионов долларов.


Конфликт вышел на уровень судебного рассмотрения в 2006 году, когда Михаил Черной подал иск к Олегу Дерипаске в Высокий суд Лондона. Истец заявлял, что в 1990-х Олег Дерипаска смог развить свой алюминиевый бизнес во многом благодаря обширным связям господина Черного во власти и бизнесе и значительным инвестициям истца в их совместный бизнес.

Михаил Черной также сообщал, что после слияния в 2000 году активов ОАО «Сибирский алюминий» с активами Романа Абрамовича и образования ОАО «Русский алюминий» на его долю приходилось 20% акций новой компании, находившихся в доверительном управлении у Олега Дерипаски. В 2001 году они подписали документы, по которым Дерипаска должен был расплатиться за принадлежащие Черному акции, но не выполнил свои обязательства полностью.

Истец требовал от суда признать свое право собственности на этот пакет, превратившийся в 13,2% ОК «Русал» после слияния активов «Русского алюминия», СУАЛа и Glencore в 2007 году.

В свою очередь Дерипаска настаивал, что не был деловым партнером Черного, характеризуя его как «лжеца и преступника», опиравшегося на помощь криминальных группировок, включая измайловскую и подольскую ОПГ. Платил ему бизнесмен, как было принято в 90-е, именно за услуги «крышевания».
Более того, в свое время Дерипаска откупился от «услуг» Черного, передав ему 250 миллионов долларов, которые тот теперь выдает за аванс от продажи акций.

Прекращение дела означает, что Михаил Черной отказался от иска. Президент коллегии адвокатов «Узойкин, Писков и коллеги» Денис Узойкин полагает, что стороны «торговались» друг с другом до последнего, поскольку бизнесмены помирились практически накануне судебного заседания, на котором дело должно было начать рассматриваться по существу.

Детали договоренностей неизвестны. Источник, близкий к ответчику, настаивает, что на уступки пошел именно Михаил Черной. Денис Узойкин также думает, что истец мог согласиться на мировую, поскольку английский суд уже знает концепцию «крыши», признав ее наличие в деле «Березовский vs. Абрамович».

Напомним, что Высокий суд Лондона недавно отклонил иск Березовского, требовавшего взыскать с Абрамовича 5,6 млрд долларов за якобы принадлежавшие истцу доли в «Сибнефти» и «Русале». По утверждению Абрамовича, Березовский никогда не владел акциями в этих компаниях, а их отношения строились на «крышевании». «Это могло облегчить задачу Олега Дерипаски, позиция которого и заключалась в том, что ему была навязана «крыша». Михаилу Черному было бы сложно доказать, что он был акционером и претендует на долю на законных основаниях», - рассуждает Узойкин.

Так или иначе, но заключенное между Дерипаской и Черным мировое соглашение - это последняя точка, и суд больше не будет рассматривать претензии сторон друг к другу по этому поводу.

По данным сразу трех источников, близких к разным участникам процесса, посредником в переговорах между бизнесменами стал бывший партнер их обоих Искандер Махмудов, основной владелец УГМК и «Кузбассразрезугля». По итогам соглашения Черной получит от Дерипаски отступные, величина которых оценивается источниками в 250-300 миллионов долларов.

Одновременно с лондонским иски были отозваны и из Тель-Авивского суда, в котором Черной обвинял Дерипаску в незаконной слежке и развязывании против него клеветнической кампании. Израильский процесс сопровождался скандальными публикациями в прессе и обнародованием «взломанной электронной переписки» ответчиков.
В письме, направленном в суд Тель-Авива, адвокаты Черного сообщили, что в рамках мирового соглашения с Дерипаской отзывают все иски против российского олигарха.

По материалам Israelinfo.ru, «Ведомости», «Коммерантъ», «Новая политика»

Кому на Руси жить хорошо, Дерипаска Олег

Previous post Next post
Up