Подозреваемый в угоне машины свердловского губернатора заявил о пытках

Jun 28, 2012 18:36




Внедорожник Евгения Куйвашева, фото: O001OO.RU
Подозреваемый в угоне автомобиля губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Денис Басаргин заявляет об издевательствах над ним сотрудников правоохранительных органов. Мужчина утверждает, что следователи вынудили его подписать признательные показания в совершении преступления под пытками - они надевали ему на голову мешок и пропускали через его тело электрический ток. По словам жены Басаргина, в день угона он был с семьей, чему есть свидетели, однако правоохранителей этот аргумент в невиновности подозреваемого почему-то не убедил. Чтобы добиться правосудия, мужчина написал письмо губернатору и объявил голодовку.


Послание губернатору в Екатеринбург привезла супруга Басаргина - Алена Дозморова, молодая женщина на седьмом месяце беременности. В письме мужчина утверждает, что не имеет отношения к похищению машины губернатора и стал жертвой следователей, которые, по его словам, стремились как можно скорее найти виновника в громком деле.

«Пропускали через меня электрический ток»
История эта началась 18 января 2012 года в Тюмени. В тот день был угнан автомобиль «Тойота лэнд крузер - 200», принадлежащий тогда еще полномочному представителю президента РФ в УрФО, а ныне губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Напомним, там же, в Тюмени, жила и продолжает жить семья высокопоставленного чиновника.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 158 ч. 4 «Кража». А две недели спустя по подозрению в совершении преступления был задержан Денис Басаргин.

«1 февраля в городе Катайск (Курганская область), где я проживаю со своей семьей, на парковке ко мне подошли несколько мужчин и попросили пройти с ними. Мужчины посадили меня в свой автомобиль и одели на голову шапку, натянув ее на лицо, чтобы я не мог видеть, куда меня везут. Так как никто из мужчин не представился и не объяснил причин, по которым меня увозят, я решил, что меня похитили», - рассказывает он в письме, адресованном губернатору.

Уже позже выяснилось, что Дениса Басаргина задержали и доставили в отделение полиции ГУВД по Тюменской области. Здесь из него якобы начали выбивать показания по делу об угоне автомобиля полпреда.

«Меня пытали, надевали на голову мешок, через который я не мог дышать, пропускали через меня электрический ток. Не в состоянии больше терпеть боль, я подписал все, что мне предложили оперативные работники. Как потом узнал, я подписал явку с повинной», - говорится в послании.

Он признался в угоне «Тойоты» Куйвашева и еще пяти автомобилей. При этом сам губернаторский внедорожник сотрудники полиции нашли только через полмесяца после ареста Басаргина. Неизвестные бросили его на трассе.

Алиби не впечатлило следователей
Находясь в СИЗО, Денис Басаргин обращался с заявлениями в прокуратуру и Следственный комитет, в которых пожаловался на сотрудников полиции. Он демонстрировал электрические ожоги и рваную рану на руке от наручника. В подтверждение своих слов предъявлял справку из СИЗО, при поступлении куда у него зафиксировали телесные повреждения. Однако, как утверждает в своем обращении Басаргин, ведомства его заявления проигнорировали. Поэтому он и решил обратиться с письмом в адрес губернатора.

«Я полагаю, что такой беспредел связан с тем, что сотрудники полиции, осознавая, какой контроль осуществляется за данным уголовным делом, должны были раскрыть его любым путем, даже преступая закон. Я не могу Вас просить вмешаться в ход расследования уголовного дела, думая, рано или поздно справедливость восторжествует над «тюменским правосудием», но я прошу Вас не оставаться равнодушным и сообщить мне Ваше личное отношение к произволу в рядах сотрудников полиции. Я не воровал Вашу машину», - завершает свое послание Басаргин.

Это послание супруга подозреваемого Алена Дозморова передала в приемную свердловского губернатора и полномочного представителя президента на Урале Игоря Холманских.

«Мой муж в день угона был с нами, с семьей. Есть свидетели. А в период совершения других угонов, в которых его заставили признаться, он был в аппарате Елизарова и не мог не то что совершать угоны, а даже управлять машиной», - заявила Дозморова. Она считает, что под подозрение ее супруг попал в связи с тем, что он уже проходил по делу об угоне автомобиля в 90-х годах.

В департаменте информационной политики свердловского губернатора «Газете.Ru» заявили, что «Евгений Куйвашев - законопослушный гражданин Российской Федерации. В этом деле он пострадавший - он не может вмешиваться в ход расследования, поэтому только будет ожидать его результатов».

ДТП с авто Мишарина
Стоит отметить, что именно автомобильный скандал завершил губернаторскую карьеру предшественника Куйвашева - Александра Мишарина. В декабре прошлого года Мишарин, возвращаясь на автомобиле в Екатеринбург из предвыборной поездки по северу области, попал в крупное ДТП: его машина столкнулась с «Волгой», водитель которой погиб. Мишарин же был доставлен в реанимацию в Екатеринбург с черепно-мозговой травмой, переломом голени и ушибами. Пострадавшему было сделано несколько операций.

В феврале Мишарин вернулся к исполнению обязанностей губернатора. После аварии чиновник отказался от полицейского кортежа и «мигалки» на служебном автомобиле, заявив, что эти меры «не обеспечивают необходимой безопасности и создают неудобства для остальных участников движения». В мае 2012 года Мишарин подал заявление о досрочной отставке по собственному желанию, 14 мая его отставка была принята президентом Владимиром Путиным.

По материалам: Gazeta.ru, Lenta.ru, «Новый регион»

Свердловская область, VIP-авто, Мишарин Александр, Куйвашев Евгений

Previous post Next post
Up