Кортеж Холманских создает пробки на улицах Екатеринбурга

Jun 08, 2012 15:25




Игорь Холманских, фото: «Известия»/Александр Шалгин
Жители Екатеринбурга с начала июня начали обращать внимание на ухудшение дорожной обстановки в городе. Ежедневно по одному и тому же направлению возникают пробки из-за перекрытия движения для кортежа какого-то чиновника. Горожане уверены, что всему виной новый полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Если эти предположения верны, то получается, что бывший начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода», не раз заявлявший о своей принадлежности к рабочему классу, уже с первых дней своего назначения начал пользоваться привилегиями чиновника и доставлять неудобства простым людям.


Вот уже несколько дней утром на улице Белинского водители Екатеринбурга наблюдают так называемую «зеленую волну»: для беспрепятственного проезда кортежа некоего чиновника включают на светофорах зеленый свет. Местные жители уверены, что кортеж принадлежит новому полпреду в УФО Игорю Холманских, назначенному на эту должность 21 мая.

«Не то чтобы ожидаемо, но закономерно»
Раньше в городе дороги перекрывались только для полпреда и губернатора, но последний живет в городе, и ему нет нужды ежедневно проезжать по указанной улице.

К тому же недавно в составе колонны машин был замечен серебристый Land Cruiser, который раньше появлялся на различных мероприятиях именно с участием представителя президента, замечают местные жители.

Таким образом, если эти предположения верны, то получается, что бывший начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода», не раз заявлявший о своей принадлежности к рабочему классу, уже с первых дней своего назначения начал пользоваться привилегиями чиновника и доставлять неудобства простым людям.

«Третий день не могу нормально доехать на работу из-за инноваций в пропуске очередного кортежа по Россельбану и Белинского, - пишет блоггер soossoyeff. - Раньше было как: при приближении мигалконосных машин добрый полиционер выходил на Белинского и на пару минут перегораживал улицу. Да, неудобно, да, пробки, но более-менее рабочая обстановка. Сейчас же в дело пошли инновации. Видимо, для того, чтобы перевозимое высокое лицо не наблюдало перекрытия, все делается якобы «естественным» образом. Просто врубается зеленый свет по Белинского - и все. Все перпендикулярные улицы стоят и ждут. Я сегодня ждал 12 минут».

Некоторые интернет-пользователи предполагают, что «зеленую волну» организовывают для губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, однако аргументы против этой версии звучат довольно убедительно.

«Возят так скорее всего рабочего-полпреда. У Куйвашева служебная квартира в центре, ему чем-то Исток не нравится, а вот Холманских из Тагила приехал - жилья нет, его, скорее всего, в пустующие домики Истока и заселили», - пишет aostapov.

«Куйвашев вроде бы живет в городе. А из гостевого домика обладминистрации возят наверняка Фореста Гампа», - пишет в блоге soossoyeff пользователь sharlatan74. «Да и нет у него серебристого крузака. W221 и Transporter + чёрный LC200 сопровождения», - отмечает Andrew Volodin.

«Если Мистер К, то это epicfail, так спалиться. Если Мистер Х, то это не то чтобы ожидаемо, но закономерно. В рамках показухи об отсутствии показухи», - полагает equa-lizer.

Журналисты попытались получить разъяснения у местных властей, однако официальные лица комментировать ситуацию не торопятся. «Пишите письменный запрос, ответим. Пока ничего сказать не могу», - ответил «Аргументам и фактам» официальный представитель полпредства Илья Горфинкель.

Форрест Гамп наших дней
Напомним, бывший начальник цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских стал известен на всю страну 15 декабря 2011 года, когда во время «прямой линии» с премьер-министром Путиным, намекая на то, что 10 декабря оппозиция смогла провести многотысячные митинги протеста, с которыми российская полиция «не может справиться», пообещал «с мужиками» «выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона». Хотя Холманских на митинге выступал от лица коллектива завода, позже в прессе сообщали, что к телекамерам позволили подойти только специально выбранным людям, а остальной персонал к месту съемок не пускали. Впоследствии Холманских заявлял, что митинг на Болотной площади в Москве навел его на мысль о недопустимости «отката 90-е, когда не было работы». Он также выразил свое возмущение действиями «кучки оппозиционеров», которая «на деньги Госдепа раскачивает лодку и называет рабочих быдлом».

В декабре 2011 года Холманских на «Уралвагонзаводе» выступил в качестве одного из организаторов комитета в поддержку Путина. В том же месяце он, оставаясь беспартийным, стал кандидатом, выдвинутым Нижнетагильским местным отделением партии «Единая Россия» на выборах в городскую думу Нижнего Тагила. После того, как 17 февраля 2012 года Путин выбрал Холманских своим доверенным лицом на выборах президента, тот был исключен из списка кандидатов. Работая доверенным лицом Путина, Холманских создавал «агитбригады», которые ездили по заводам Урала и агитировали «за Путина». Тексты речей для Холманского писал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев, отмечала «Независимая газета».

Все говорило в пользу того, что Холманских ждет дальнейшее развитие политической карьеры. В частности, выдвигались предположения, что он примет участие в выборах мэра Нижнего Тагила или даже досрочных выборах губернатора Свердловской области, заняв место Александра Мишарина, который подал в отставку в мае 2012 года. Однако 18 мая 2012 года Путин, пригласив Холманских в Москву, в ходе встречи предложил ему пост полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе вместо Куйвашева, ставшего губернатором Свердловской области. Соответствующий указ глава государства подписал 21 мая. Новое назначение было встречено неоднозначно. Так, архитектор и публицист Вячеслав Глазычев отметил, что после него «институт полпредства потерял существенное значение», а политэксперт Михаил Делягин сравнил Путина с римским императором Калигулой, который ввел своего коня в Сенат. Кроме того, 26 мая 2012 года Путин своим указом включил Холманских в состав Совета безопасности РФ.

Холманских перебрался в Екатеринбург в конце мая. По сообщениям ряда СМИ, жить чиновник будет в здании полпредства, которое местное население прозвало «Букингемским дворцом». В Нижнем Тагиле заводской рабочий жил в панельной девятиэтажке.

По материалам: «Политсовет», NEWSru.com, «Аргументы и факты», «Независимая газета», Lenta.ru

Кортежи чиновников, Екатеринбург, Кому на Руси жить хорошо, Холманских Игорь

Previous post Next post
Up