Шикарные апартаменты для уральского полпреда

Feb 17, 2012 14:57




Фото: «Новый регион»
Уральский полпред Евгений Куйвашев готовится отмечать новоселье - для него выстроили новую служебную квартиру стоимостью аж 40 млн рублей. Деньги под строительство, кстати, выделены из федерального бюджета. Апартаменты расположились на территории полпредской резиденции в Екатеринбурге, прозванной в народе «Букингемским дворцом». В квартире уже заканчивается внутренняя отделка, однако когда Куйвашев сможет переехать, точно неизвестно - все работы ведутся в строжайшей тайне. Но кое-что журналистам все-таки удалось узнать: в резиденции будет «невероятное по оформлению и уровню комфорта убранство», а также «современнейшая бытовая техника от ведущих мировых производителей». И все это удовольствие, напоминаем, приобретено на деньги налогоплательщиков.


Уральского полпреда Евгения Куйвашева ждет фантастический подарок. Как стало известно порталу «Новый регион», в течение ближайшего месяца для полпреда закончат отделывать новое служебное жилье. Это шикарный двухэтажный особняк, который расположен на территории полпредской резиденции в Екатеринбурге.

По-настоящему шикарное жилье
Как рассказал порталу источник в окружении главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко, особняк Куйвашева уже заканчивают - идет внутренняя отделка помещений. «Это по-настоящему шикарное жилье. Строить его начинали еще в бытность предыдущего полпреда (Николая Винниченко - прим.) - для него. Однако потом Винниченко перевели в Питер, и апартаменты «перешли по наследству» к его преемнику Евгению Куйвашеву», - откровенничает чиновник.

Таким образом, жить в резиденции в Малом Истоке нынешнему полпреду президента РФ в УрФО осталось недолго - пару-тройку недель. Судя по всему, переезд и новоселье готовят ко дню рождения Куйвашева, которое тот отметит 16 марта.

«Строители ее (резиденцию) уже заканчивают. Там есть все - невероятное по оформлению и уровню комфорта убранство, современнейшая бытовая техника от ведущих мировых производителей и прочие «прелести жизни». На «все про все» было потрачено 40 млн рублей, которые выделялись из федерального бюджета», - говорит собеседник «Нового Региона».

Он также утверждает, что внутренняя отделка полпредского особняка ведется в режиме строжайшей секретности: «На входе ФСО отбирает у рабочих мобильные телефоны, чтобы, не дай Бог, снимки, и видео шикарной квартиры Куйвашева не попали в СМИ или в интернет - следят за этим очень строго».

Слово автору шедевра
Порталу удалось отыскать автора проекта особняка полпреда. Им оказался 33-х летний уральский архитектор Тимур Абдуллаев. Буквально накануне в резиденции губернатора Свердловской области он получил награду в двух номинациях «Евразийской премии 2011» - золотой и серебряный дипломы. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» он подтвердил, что сейчас занимается отделкой нового жилища для полпреда Куйвашева.

«Это служебное жилье для полпреда в виде неких апартаментов, которые находятся в непосредственной близости от резиденции. Это на территории, объект называется дом Рязанова - это памятник архитектуры. Сейчас он реконструирован, а мы выполнили дизайн интерьеров по желанию заказчика», - говорит архитектор.

При этом он не скрывает, что эту тему в полпредстве никто не афиширует, а все работы проводятся под неусыпным контролем Федеральной службы безопасности. «Но мы, в принципе, можем об этом говорить, но без конкретики», - отмечает Тимур Абдуллаев.

По его словам, полпредский особняк должны были закончить давно, но сроки затянулись. «Все-таки финансирование федеральное - оно имеет свои особенности. Да и сами работы достаточно сложные. Поэтому все затянулось. Но я думаю, что мы закончим все в ближайший месяц», - говорит архитектор.

Настоящий памятник снесли
Как установил «Новый Регион», усадьбу купца Рязанова, о которой упоминает архитектор, снесли как раз ради постройки нового особняка для уральского полпреда. О варварском уничтожении объекта культурного наследия ради комфорта высокопоставленных чиновников рассказал замначальника отдела археологических исследований областного НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Сергей Погорелов. Он прекрасно помнит, какими скандалами сопровождалось в 2000-х годах строительство полпредской резиденции - тогда на этом месте археологи вели раскопки.

По данным Сергея Погорелова, уничтожение усадьбы произошло еще в нулевых. Причем это было одно из первых каменных зданий Екатеринбурга, построенное в 1809 году. «Там были гранитные комнаты и подвалы», - вспоминает археолог. - Сносить его было никак нельзя». Отстоять памятник он пытался лично на Федеральном совете при Минкультуры России, который собирался по поводу возведения «Букингемского дворца» в 2002-2003 годах в Москве.

«Я заявлял, что это здание необходимо сохранить, что уничтожать его нельзя. Вроде прислушались, решили, что оставят», - вспоминает Погорелов. Однако через год из Москвы пришел странный циркуляр - усадьбу Рязанова перенести на 100 метров и развернуть на 90 градусов. «Я цитирую дословно. Абсолютно идиотское распоряжение», - поясняет Погорелов.

Судя по всему, это и была столичная «отмашка» на уничтожение объекта культурного наследия, отмечает «Новый Регион». Естественно, переносить памятник никто не стал. Тот же Сергей Погорелов утверждает, что на территории современной резиденции не осталось ни одного памятника. Зато потом вместо усадьбы Рязанова появилось совершенно новое сооружение. «Это был бетонно-кирпичный домик. Как будто бы усадьба Рязанова, но на самом деле полный новодел. Уж для чего они его тогда выстроили, я не знаю - не интересовался», - говорит известный уральский археолог.

«Новый Регион» обратился за официальным комментарием в полпредство президента РФ в УрФО. Но там не пожелали признаваться, что на месте разрушенного памятника появились шикарные апартаменты за 40 млн рублей. «Я не занимаюсь ничьими личными вопросами - у меня функционал совершенно другой. Поэтому здесь я вам помочь не могу», - отрезал советник полпреда по связям со СМИ Яков Силин. Отвечая на вопрос, значит ли это, что дорогое служебное жилье для полпреда Куйвашева - это его личное дело, Силин предположил, что «его плохо слышат» и дал понять, что больше не хочет продолжать разговор.

Дворцы для Путина, Ткачева и патриарха
Отметим, что в России не раз вспыхивали скандалы вокруг жилья для разлинчых высокопоставленных персон, вхожих во властные структуры. Недавно, например, блогеры сфотографировали алтайский «дворец Путина». О том, что шикарная туристическая база строится для отдыха премьер-министра, СМИ писали не раз, однако официального подтверждения этой информации, конечно, не было. При этом доподлинно известно, что дорога к объекту возводится за счет средств федерального бюджета и будет стоить российским налогоплательщикам недешево - порядка 3,5 миллиарда рублей. Как следует из фотоотчета блогеров, место строительства «дворца Путина» тщательно охраняется, и попасть туда не так просто.

СМИ часто пишут о таинственных «резиденциях Путина», которые якобы строятся в самых разных живописных уголках нашей родины. Так, в октябре этого года на сайте госзакупок появились объявления о конкурсах на проектирование автомобильной дороги «к метеостанции Кавказского заповедника» на кордоне Бабук-Аул. Конкурсная стоимость работ составила 250 миллионов рублей, а сама новая дорога оценивалась более чем в миллиард рублей. Как заявил тогда член организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Сурен Газарян, дорога к столь удаленному от цивилизации метеобъекту понадобилась премьер-министру Владимиру Путину, который мечтает кататься на лыжах вдали от посторонних глаз.

Если верить СМИ, для Путина строится и «летний дворец». В 2010 году на сайтах rospil.info и ruleaks.net появились фотографии практически построенного шикарного объекта в черноморской Прасковеевке, ориентировочной стоимостью в миллиард долларов. Блогеры тут же окрестили резиденцию «дворцом Путина».

Историю его строительства рассказал в открытом письме президенту России один из предпринимателей. «Для личного пользования премьер-министра России на побережье Черного моря строится дворец. На сегодняшний день стоимость дворца 1 млрд долларов США. Достигнуто это было, главным образом, за счет сочетания коррупции, взяточничества и воровства. Эта неприятная история с незаконными выплатами, угрозами и безудержной коррупцией служит дурным предзнаменованием для нашего народа…», - пожаловался в письме Дмитрию Медведеву бизнесмен Сергей Колесников.

По словам предпринимателя, ключевая фигура в истории с финансированием строительства дворца старый друг Путина Николай Шамалов. Деньги с бизнесменов собирались под видом пожертвований на закупку медицинского оборудования для санкт-петербургских клиник, причем 35% платежей по контрактам переводились на офшорные счета. «Это одно из самых подробных обвинений, касающихся связей Путина с российским «кумовским капитализмом», - писала по поводу этого разоблачения The Washington Post.

Глава Управделами президента Владимир Кожин, комментируя скандальную информацию, сначала заявил: «Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести».

Но затем Кожин пояснил, что его ведомство все же было на определенном этапе связано с проектом. По словам чиновника, история со строительством резиденции в Геленджике началась в 2004 году. Как пояснил Кожин, тогда финансовая ситуация в стране была совершенно другая, и УДП, привлекая инвесторов, строило жилье, ремонтировало некоторые объекты, «потому что, откровенно говоря, просто не было денег». По словам Кожина, речь идет о небольшом доме отдыха «Туапсе», который тогда «находился в очень печальном состоянии».

В марте появилась информация, что «дворец Путина», приобрел за 350 миллионов долларов бизнесмен Александр Пономаренко. Но, по мнению, высказанному тогда Сергеем Колесниковым, перепродажа объекта не изменит его целевого назначения.

Как предполагают блогеры, свои неофициальные шикарные резиденции есть также у патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

По материалам: «Новый регион», Архив Ru_Compromat

Путин Владимир, Персональный компромат, Кому на Руси жить хорошо, Куйвашев Евгений, VIP-персоны, Патриарх Кирилл

Previous post Next post
Up