Кому выгоден наплыв нелегальных мигрантов

Oct 11, 2011 11:12




Фото: Nnm.ru
В Санкт-Петербурге процветает бизнес фирм-посредников, специализирующихся на выдаче гастарбайтерам документов, необходимых для проживания и работы в РФ. Этот бизнес организован строительными коммерсантами, которым выгодно содержать практически бесплатную рабочую силу, отбывающую трудовую повинность на многочисленных стройках северной столицы. За фирмами-посредниками стоят высокопоставленные сотрудники ФМС РФ, правоохранительных органов и спецслужб, а также так называемый «ночной мэр Санкт-Петербурга» Дмитрий Михальченко. Подробности - в нашем новом материале.



Около Кольцевой автомобильной дороги (КАД) в Санкт-Петербурге есть небольшой микрорайон из пятиэтажек-хрущевок, давно занесенных в программу под снос и расселенных городскими властями. Однако дома стоят заселенными до сих пор. И это при том, что в пятиэтажках отключена вода, свет и канализация. Живут там, как можно легко догадаться, рабочие-мигранты, работающие в три смены на строительстве дороги. Самое удивительное, что нанял их всех на работу один человек, некто Денис Заяц, называемый знающими людьми главным охотником за живым товаром на Северо-Западе России. Кто стоит за этим человеком - попробовали разобраться российские журналисты.

Законодательный фундамент
Фундамент всей истории с торговлей живым товаром надо искать в еще вполне свежем законе, пишет портал The Morning News. Он был принят в мае прошлого года и назывался «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Цель закона была более чем благая: усовершенствовать забюрократизированные донельзя нормы, устранить огромные пробелы в вопросах регулировании миграционного законодательства, выявившиеся в ходе применения ранее действовавших предписаний.

В законе прописана легальность существования посреднических организаций, вроде тех, кто предоставляет услугу ускоренного оформления важных в РФ документов. При этом, как показывает практика правоохранительных органов, именно такие фирмы-посредники организуют каналы незаконной миграции, помогая гастарбайтерам заполучить желанные документы. Ведь главные и единственные клиенты таких фирм - нелегалы-мигранты.

Давайте рассудим: кому нужны сотни и тысячи бесправных мигрантов, вкалывающих под залог своего паспорта за копейки? Ответ прост и очевиден - тем, кто ведет крупномасштабное строительство в первую очередь. Чтобы сэкономить и заработать побольше, строительному бизнесу необходимо лишить трудовых мигрантов «выхода в мир» и связать их обязательствами, заставляя работать все больше и больше.

Именно по такой схеме, с подачи «коммерсантов от миграции», закон стал работать в интересах строительного бизнеса, а также в интересах местных начальников ФМС.

Центр-монополист
Представители ряда коммерческих структур Петербурга, поддерживаемые руководителями уполномоченных государственных органов, в том числе ФМС РФ, вопреки принятому и утвержденному правительством и Государственной Думой РФ федеральному закону, фактически сосредоточили в своих руках весь учет и регистрационные вопросы трудовых мигрантов в РФ. Одним из ярких примеров может послужить так называемый «Единый Центр Документов» (ЕЦД), расположенный на улице Красного Текстильщика, дом 10-12.

Стоит отметить, что ранее все оформление миграционных документов было под эгидой МВД. При этом государственная пошлина от оформления вожделенных «бумажек» поступала в казну. В настоящее же время «Единый Центр Документов» и подобные ему фирмы-посредники, действуя на коммерческой основе и завышая до предела арендную плату, повышают взимаемые «тарифы» и цены на свои «услуги».

При этом инспекторы полиции не могут осуществлять свои контролирующие функции, так как в настоящее время в северной столице отсутствует доступ к базам, которые содержат сведения о местонахождении мигрантов. Таким образом, участковые не могут передавать необходимую информацию в медицинские учреждения, СЭС и другие заинтересованные органы. Недовольны все - и горожане, и сами сотрудники полиции, которые практически лишены необходимых инструментов для своей работы, отмечает портал.

Любопытно и то, что под единый статус «Службы одного окна» пытаются загнать и налоговые органы Санкт-Петербурга, что является, похоже, еще одним способом обогащения для частных компаний.

Многочисленные фирмы-посредники
Итак, под эгидой указанного ЕЦД были организованы многочисленные фирмы (ООО «Модуль Т», «Модуль Т2», «Янус Т», «Алмаз Т», «Кристалл Т», «Ресурс Т», «Сервис Т») с основным видом деятельности - предоставление услуг по найму рабочей силы и подбору персонала. Именно представители указанных фирм, в том числе и их учредитель - некий Денис Заяц - развили бурную деятельность по поиску «живого товара» на пространствах бывшего СССР, выступая вербовщиками рабочей силы и фактически позиционируя себя представителями государственных структур, уполномоченными в сфере вопросов миграции. Эта деятельность уже привела к многочисленным нарушениям прав мигрантов.

При этом, по словам источника портала в Федеральной миграционной службе (ФМС), факты нарушений были выявлены уполномоченными подразделениями ФМС России по Санкт-Петербургу, но тщательно скрываются от общественности и руководства государства. На сложившуюся ситуацию также не раз обращали внимание МВД, ФНС, Роспотребнадзор и другие ведомства. Однако ситуация остается прежней.

При этом, как подчеркивает портал, существование такого рода «посредников» поддерживается именно на уровне руководства ФМС РФ, что, по сути, превращает государственную службу в придаток коммерческих организаций. Ведь на поверку оказывается, что под личиной ЕЦД скрывается коммерческий интерес бизнесмена Дмитрия Михальченко, которого СМИ называют не иначе как «ночным мэром Санкт-Петербурга».

Кстати, новая тема для сплетен в северной столице - то, что Михальченко активно развивает свой «околомиграционный» бизнес при поддержке высокопоставленных связей как на федеральном уровне (руководство ФМС России, региональных управлений ФМС России), так и в законодательных, надзорных и правоохранительных органах Петербурга, включая спецслужбы.

Новый закон направлен на усиление эффективности государственного контроля над миграционными процессами. Но при этом очевидно, что закон не в полной мере совершенен. А легализованный институт фирм-посредников лишь усиливает коррупцию как в Санкт-Петербурге, так и по всей России, резюмирует автор статьи.

Кстати, имя Дмитрия Михальченко активно светилось в прессе в 2006-2008 годах. Тогда в ряде СМИ сообщалось о том, что «авторитетный бизнесмен» Михальченко якобы пытался «прибрать к рукам» городской рынок СD и DVD-дисков. По слухам, партнером его в этом деле являлся тогдашний думский депутат Денис Волчек, начинавший карьеру в бригаде Кости Могилы, а основной силовой «крышей» - на от момент «крестный отец» Петербурга Владимир Кумарин. Михальченко упоминался в прессе в связи с обвинениями в рейдерском захвате торговых сетей, торгующих CD и DVD на легальной основе, кроме того, высказывался и ряд других обвинений и предположений об истинной роли предпринимателя.

Среди регалий Дмитрия Михальченко назывались следующие: учредитель автономной некоммерческой организации «Управление делами регионального общественного фонда программ УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», руководитель холдинговой компании «Форум».

После 2008 года упоминания Михальченко в прессе практически исчезли.

По материалам: The Morning News, «Век», «Ленинградская правда»

Михальченко Дмитрий, Заяц Денис, ФМС, Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up