ФСБ оптом закупает 3D-телевизоры за 9 млн рублей

Oct 10, 2011 13:08




Фото: Associated Press
Знаменитое своими щедрыми госзакупками управление материально-технического обеспечения ФСБ (в/ч № 55056) вновь оказалось в центре внимания. На этот раз работники спецслужб собираются закупить 23 плазменных и жидкокристаллических телевизора, в том числе и с возможностью просмотра 3D-изображения. Ведомство готово заплатить за всю партию чуть более 9 миллионов рублей или в среднем по 400 тысяч рублей за каждый телевизор.



Управление материально-технического обеспечения ФСБ (воинская часть №55056) решило закупить 23 плазменных и жидкокристаллических телевизора, в том числе с возможностью просмотра 3D-изображения. Партия обойдется спецслужбе в 9 миллионов рублей.

Новости в формате 3D
В ведомстве объясняют, что потребность в телевизорах вызвана служебной необходимостью.

«Все сотрудники, от рядовых до руководства, должны быть в курсе происходящего в России и мире, поэтому смотрят по «ящику» новости, - объяснил изданию источник в ФСБ. - Кроме того, на совещаниях через ЖК-телевизоры нам демонстрируют методические материалы».

Пожелания у чекистов к голубым экранам достаточно скромные. Это должны быть модели компаний Samsung, Panasonic и Sony с диагоналями экрана от 48 до 140 сантиметров.

В соответствии с описанием госзаказа, один телевизор обойдется российским спецслужбам примерно в 400 тысяч рублей. При этом торговцы бытовой техникой утверждают, что аналогичные модели даже в розницу стоят в разы дешевле, пишет газета «Известия».

«Рекомендованная розничная цена телевизора с экраном 48 сантиметров составляет от 7 тысяч до 14 тысяч рублей, а с диагональю 140 сантиметров - от 60 тысяч до 160 тысяч рублей, - объясняет PR-менеджер российского представительства компании Samsung Electronics Ольга Назарова. - Самый дорогой телевизор у нас стоит 230 тысяч рублей».

Телепродукция компаний Sony и Panasonic стоит в российской рознице примерно столько же. В линейке Panasonic есть телемастодонты с диагональю экрана 2,5 метра и стоимостью 2-3 миллиона рублей, но в заявке ФСБ такие модели точно не упоминаются.

Пока непонятно, каким образом сотрудники ФСБ собираются смотреть 3D-изображение. Эффект виден лишь через специальные очки, но в комплект к телевизору обычно прилагается лишь одна пара.

Катера, скутеры и катафалк
Кстати, воинская часть № 55056 давно известна своими нестандартными закупками. В августе 2011 года часть заказала для нужд черноморского патруля катер HAINES 400 Aft Cabin в топовой комплектации: с двумя спальнями, двухзональным камбузом и холодильником, трехконфорочной плитой с грилем, мойкой высокого давления и защитным тентом. Согласно условиям заказа, ступеньки, шкафы и кровати на катере должны были быть подсвечены, а стекла тонированы.

Годом ранее часть заказала за 500 тысяч рублей мотороллер Suzuki AN 650 Burgman Executive - один из самых дорогих скутеров в России. Чекисты также покупали 17 катеров береговой охраны «Соболь» - за 300 миллионов рублей каждый.

Среди последних покупок ФСБ значатся мусоровоз на подвеске Mercedes за 10,5 миллиона рублей, легковые Mercedes-Benz S-600 Long (12,5 миллиона рублей), Mercedes-Benz S-600 L (7,5 миллиона рублей), два бронированных Land Cruiser (13 миллионов рублей). Для похорон сотрудников воинская часть № 55056 в мае этого года заказывала микроавтобус-катафалк за 2,3 миллиона рублей.

Назначение покупок ФСБ традиционно не раскрывает, поэтому до сих пор неизвестно, для каких «государственных нужд» службе потребовалось 20 хрустальных кубков по цене 100 тысяч рублей каждый. В заказе лишь указано, что хрусталь «по своим показателям должен быть максимально приближен к сапфирам Swarowski», чтобы создавалось «большее количество преломления лучей подсветки по всему спектру и создавался эффект свечения приза изнутри».

По материалам: «Известия», РБК, Stringer

Кому на Руси жить хорошо, Госзакупки, ФСБ

Previous post Next post
Up