С годами мой любимый кот Мышкин стал очень кусачий. Я уже рассказывала эпопею, как пыталась его помыть и он устроил мне кровопускание. На сей раз ничто не предвещало беды, как говорится. Сидела, работала за компьютером - все как всегда. Кот пришел на ручки и спокойно спал. Не помню точно сколько времени, но больше часа прошло. Я решила его чуть подправить на коленях, а то он сползал - неудобно. Больно сделать не могла, все как всегда, движение было машинальным - взяла осторожно под лапки и брюшко. Он же вцепился спросонья четырьмя лапами с когтями и зубами. На сей раз обошлось без травмопункта и наложения швов, но крови было немало.
У кого такая же проблема с кусачими котами - посоветуйте, как быть? Котик очень любимый, ненаглядный и любящий. Но вот зубы и когти - наша проблема.
UPD:
Я искренне верю, что все вы хорошие люди и замечательные кошатники. Я тоже очень люблю своего кусачего кота, несмотря на то, что он причиняет мне иногда физические травмы.
Люди добрые, неужели вы считаете, что на агрессию питомца мы, большие сильные двуногие звери должны отвечать своей агрессией? Тапок, пульверизатор, покусание, запугивание, удаление когтей... А может быть, ему нужна защита и помощь? Может быть, он чего-то боится, а я не могу понять чего именно? Я бы не хотела воевать. Конфликт с любимым существом всегда крайне болезненный для обеих сторон. Ладно, попытаюсь разобраться и подготовить кота к кастрации. Однако, мне не кажется, что это именно агрессия. Это больше похоже на оборону. От чего? Попытаюсь понять. У нас тут дома сейчас не слишком благополучно. Возможно, когда закончится домашний конфликт, будут спокойнее и питомцы.