Обезьяна с гранатой: Савченко в Киеве

May 26, 2016 07:17


26 мая 2016

image Click to view



В среду, 25 мая, русские и украинские либералы пребывают в шоке. Они увидели, как выглядит, как ведет себя, как говорит Надежда Савченко

Они сделали из нее героя, а теперь увидели реальность: невменяемое, нездоровое, агрессивное, кровожадное существо. Существо, которому нужно в больницу, лечиться и долго-долго отдыхать. А вовсе не в Верховную раду и уж тем более не в Европарламент.

Свободная Надежда Савченко - это обезьяна с гранатой. Когда и куда она ее бросит? Этого не знает никто, включая ее саму. Степень неадекватности пациента оценить легко. Просто пересмотрите сцену приветствия в аэропорту Борисполь.

Парадокс: украинской политической системе надо бы отвергнуть такого клиента, но она его не отвергнет. Каждая из множества политических сил попытается использовать ее в своих интересах. Надеясь, что граната полетит в конкурента.

Кому-то повезет, кому-то нет. Юлии Тимошенко уже прилетело. Петру Порошенко пока нет. Дальше - больше.

Почему украинская политическая система ведет себя столь неадекватно? Зачем лепить образ хероуини, которая может броситься когда угодно и на кого угодно? Это называется - инерция. Когда за патриотизм выдается кровожадный провинциальный национализм, это нужно довести до предела. Это самоподзавод. Самосбывающееся пророчество. С какого-то момента ты уже не выбираешь. Ты обязан продолжать взвинчивать ситуацию. Иначе взвинтит кто-то другой. И выиграет. Украинские «СМИ» растеряны. Они сделали из Савченко героя, в последнее время делали это уже по инерции. Она в их головах - совсем другая, чем в жизни.

Но фарш не провернуть назад. Теперь именно она - герой. Под нее зачистили поляну, для нее накрасили пьедестал. Менять концепцию поздно. Надежда Савченко - идеальный кандидат на пост украинского фюрера. Если бы ее отпустили поближе к выборам, именно она стала бы президентом Украины. Но шансы есть и сейчас.

Так велик соблазн сделать ее своей «вывеской», сделать своим ее рейтинг, рассчитывая, что не весьма умная клиентка не будет мешать решать серьезные вопросы. Рано или поздно клиентка, конечно, бросит гранату и в тебя. Но живем ведь сегодня. Несколько миллиардов можно успеть сделать.

Надежда Савченко - самая яркая метафора свидомого украинства, доведенного до конца. В риторике - свобода и достоинства. На практике - кафкианское, гофмановское страшно-смешное.

Надежда Савченко - самый яркий пример того, что бывает, когда все решает сила. В данном случае - сила агрессивности. Которая больше всех - у сумасшедших.

Надежда Савченко - самый яркий пример того, что бывает, когда пиар заменяет реальность. Про нее можно говорить любые слова, но слышавший ее собственные слова отшатнется в ужасе.

Если успеет.

Постоянный адрес статьи: http://xn----8sbeboqbpxkb0bn.ru-an.info/новости/обезьяна-с-гранатой-савченко-в-киеве/

парадокс, Юлия Тимошенко, обезьяна, видео, герой, Реальность, Украина, СМИ, пример, Пётр Порошенко, Киев

Previous post Next post
Up