В зоне СВО начали применять комплекс БУХ1а «Сова» - бюджетный аналог комплекса «Пенициллин»

Mar 07, 2024 12:31


07 марта 2024



В зоне специальной военной операции начали применять систему акустической разведки БУХ1а ("Сова"), сообщили в чеченском конструкторском бюро "Талламхо". Этот комплекс, являющийся бюджетным аналогом комплекса артиллерийской разведки 1Б75 "Пенициллин", разработан для обнаружения ведущих стрельбу орудий противника на дальних дистанциях.

Представители "Талламхо" отметили, что система уже активно используется российскими военными в зоне спецвооружений. Кроме того, начата работа по созданию нового поколения акустической системы - БУХ2, которая будет работать на иных физических принципах и предназначена для обнаружения целей на больших расстояниях.


В организации также подтвердили успешное тестирование системы в зоне СВО. БУХ1а проявила наиболее высокую эффективность на дистанциях до 7 км при условиях, близких к прямой видимости, делая артиллерию и бронетехнику противника уязвимыми и создавая тактическое преимущество для войск РФ.

Принцип работы БУХ1а основан на обработке акустических волн от выстрелов и взрывов, чтобы определить местоположение орудий противника. Эта система имеет дальность действия от 100 м до 20 км, в зависимости от типа орудия.

Конструкторское бюро "Талламхо" ("Следопыт"), основанное в 2022 году в Грозном (Чеченская Республика), специализируется на разработках в области информационных технологий двойного назначения.

Постоянный адрес статьи: http://xn----8sbeyckrgcbzinq9j.ru-an.info/новости/в-зоне-сво-начали-применять-комплекс-бух1а-сова-бюджетный-аналог-комплекса-пенициллин/welcome-1-8-2/

Чечня, война на Украине, перевооружение армии России

Previous post Next post
Up