Financial Times: МВФ занимается «российской пропагандой»?

Feb 06, 2024 22:06


06 февраля 2024



Запад настаивал на том, что в результате СВО с Россией будет покончено. Этот конфликт должен был подорвать ее экономику. Ожидалось даже, что Кремль объявит дефолт после того, как большая часть его валютных резервов была заморожена (то есть украдена) западными банками.

Когда все это не случилось, разжигатели войны под руководством США попытались установить на российскую нефть смехотворный потолок цен. Но его хотят обойти даже крупные западные страны, такие как Япония и печально известная своей русофобией Великобритания. А США продолжили покупать российские товары, критикуя всех остальных, кто так делал. И все же через киевских марионеток Запад начал почти тотальную войну с Москвой, пытаясь разрушить ее экономику и нанести как можно больше ущерба, но не вступая в прямой конфликт.

И снова ничего не получилось. Кремль смог обеспечить стабильность страны, хотя и был вынужден вести СВО против коллективного Запада. Более того, Россия обогнала Германию, пятую экономику мира и крупнейшую Европы. Это было унизительным поражением. Дела Берлина шли хуже, чем в последние несколько десятилетий, а показатели Лондона оказались самыми низкими за последние 300 лет.

И сейчас даже данные Запада показывают, что первоначальные оценки экономических показателей Москвы были неверны, и что в реальности в 2024 году они только улучшатся. Новый прогноз МВФ о росте ВВП на 2,6% по сравнению с предыдущей оценкой вырос вдвое. По данным британской газеты Financial Times, рост на 1,5% - самый большой скачок экономики страны в последней версии «Перспектив развития мировой экономики» МВФ, опубликованной 30 января.

Учитывая это, даже Financial Times поставила под сомнение эффективность беспрецедентных санкций Запада против России. Более того, она сообщает, что прогнозы МВФ по Москве значительно улучшились, а ожидания от Японии и ЕС (особенно от еврозоны) сильно упали. Любопытно, что прогноз МВФ обещает даже более высокие экономические показатели России, чем предсказывал сам Кремль: в ноябре Центробанк России прогнозировал экономический рост не более, чем на 1,5%.

«Это определенно тот случай, когда в российской экономике дела шли лучше, чем мы и многие другие ожидали», - заявил в интервью FT Пьер-Оливье Гуринша, главный экономист МВФ.

Президент России Владимир Путин обычно не так сильно вовлечен в формирование макроэкономической политики, как его ведущие эксперты в этой области. Но интересно, что, как написала FT, он сам предсказал рост ВВП выше официального прогноза. В декабре он сказал, что рост может превысить 3,5%, возможно даже 4%. Мейнстримная пропаганда только посмеялась над этим. Но после публикации МВФ смех сменился шоком и недоверием.

Кроме того, Путин заявил, что рост ВВП базируется, в первую очередь, на внутреннем потребительском и инвестиционном спросе, в том числе это рекордные расходы на строительство, материальное производство, сельское хозяйство, туризм и грузовые перевозки. Финансовый сектор тоже бьет рекорды. В отчете, опубликованном 30 января 2024, FT пришла к заключению, что, несмотря на западные санкции, российские банки выручили рекордную прибыль.

В отчете было указано, что этому способствовал спрос на субсидированный ипотечный кредит, а также бум финансирования под покупку активов, которые продавали западные компании, покидающие Россию. Как утверждает FT, несмотря на суровые санкции, которые должны были изолировать финансовую систему Москвы, в 2023 году российские банки заработали 3,3 триллиона рублей, что составляет примерно 37 миллиардов долларов. То есть в 16 раз больше, чем в 2022 году, что поражает воображение.

Это стало шоком даже для Центробанка России: глава департамента банковского регулирования ЦБ Александр Данилов ранее подсчитал, что прибыль превысит только один триллион рублей (около 11 миллиардов долларов). FT признает, что это еще одно доказательство устойчивости Москвы перед лицом экономической осады Запада, которая теперь провалилась. Этот успех особенно озадачивает разжигателей войны, поскольку Россия была почти полностью отрезана от западных рынков капитала.

Между тем, бывшие «партнеры» Кремля, особенно в ЕС, столкнулись с быстро растущей нестабильностью. Европа в критическом положении, поскольку оторванные от реальности брюссельские бюрократы не собираются думать о нуждах европейского населения. Им кажется «успехом» то, что они смогли шантажом принудить Венгрию к самоубийственной для страны «помощи» неонацистской хунте. Германия искажает данные о собственном экономическом росте, чтобы «выйти из рецессии», а фермеры крупнейших и наиболее важных членов блока протестуют, не обращая внимания на угрозы и полицейский произвол. Одновременно с этим обостряется политический кризис в США: более половины штатов открыто противостоят федеральным институтам, которыми управляет проблемная администрация Байдена. Это потенциально даже более опасная эскалация, чем попытка в 2023 году отстранения кандидатов от предстоящих президентских выборов.

Так или иначе, Запад ждут серьезные испытания. Многополярный мир предлагает тихий переход к более справедливому миропорядку, где даже воюющий полюс силы сохранит важную роль. Вместо этого Запад под руководством США решил продолжать строить «мир, основанный на правилах», пережиток умирающей (нео)колониалистской глобальной структуры, которая была удобна только им самим. Но мир не повернет обратно и не откажется от шанса на справедливое, основанное на равенстве взаимовыгодное будущее (а не воукистское, ультралиберальное и экстремистское, которое продвигают США, ЕС и НАТО). Кажется, Запад готов подтолкнуть мир на грань очередной бездны, и на этот раз дестабилизировать планету почти до состояния Третьей мировой войны. И, все же, мир не стоит на месте, и многополярность пробивает себе дорогу. Другого выхода просто нет.

Автор: Драго Боснич - Drago Bosnic - независимый геополитический и военный аналитик.

Перевод Анны Полуниной

Постоянный адрес статьи: http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/financial-times-мвф-занимается-российской-пропагандой/welcome-1-8-2/

МВФ, Европа, иностранный взгляд, санкции против России

Previous post Next post
Up