За ним не стоит государство. Зато у него за спиной стоит страна

Dec 29, 2023 12:20


29 декабря 2023
«Тут выходит на сцену молодой белокурый красивый парень и поёт «Я русский - я иду до конца», имея в виду и Тулу, и Тверь, и Тобольск с Петропавловском-Камчатским и Анадырем. И делает это настолько честно, современно и талантливо, что носителей вечной идеи релокации подальше от Мордора начинает плавить на жаркой сковороде от ненависти. Оказывается, вот он - тот глубинный народ, который они привыкли презирать. А мы получили феномен несанкционированной патриотической культуры».



Вместе с выходом угарного ролика RT с Байденом, поющим «Я русский», карьера и популярность певца Ярослава Дронова достигла апогея. Во всяком случае, на сегодняшний момент. Если его песни цитируют в политической сатире, это уже вышак.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Я специально называю SHAMAN его реальным именем, потому что его так уже знают довольно давно - ещё с «Голоса», а ещё потому, что мне нравится его простое русское имя, простое русское происхождение - из тех мест, что москвичи называют провинцией, а вежливое телевидение - регионами. Либеральные режиссёры и драматурги, вырвавшись в Москву, с презрением и проклятиями вспоминают своё детство в «глуши», где не с кем поговорить про Довлатова и «Архипелаг ГУЛАГ», не то что в Москве, которую они тоже, как выяснилось, ненавидят.

И тут выходит на сцену молодой белокурый красивый парень и поёт «Я русский - я иду до конца», имея в виду и Тулу, и Тверь, и Тобольск с Петропавловском-Камчатским и Анадырем.

И делает это настолько честно, современно и талантливо, что носителей вечной идеи релокации подальше от Мордора начинает плавить на жаркой сковороде от ненависти.

Оказывается, вот он - тот глубинный народ, который они привыкли презирать.

А мы получили феномен несанкционированной патриотической культуры. То есть оппонентам даже в голову не приходит, что «эту страну» можно выражать через любовь, да ещё и не по личному заданию Путина фельдпочтой прямо из Кремля.

Многие из нас выросли в СССР, и мы знаем, что такое официальная патриотическая культура. За звания, за квартиры на Тверской и за деньги. И всегда рассматриваем все проявления через этот фильтр - у нас травма.

А к Ярославу-SHAMAN можно хоть через микроскоп присматриваться электронный - нет ни лукавства, ни карьеризма, ни корысти в его творчестве. Как автор думает, так и поёт. Причём без всяких музыкальных экивоков a la Russe в кокошнике.

У него современный звук, современные гармонии, и он явно не ждёт премии имени Ленинского комсомола. А самое главное - Ярослав стал первым из молодых, кто написал песни про важное, которые вызвали отклик у молодых же. У тех самых скептиков уже с подросткового возраста, которым всё не так.

Именно на них работают все think tanks Европы и Америки, все думают, нашёптывают на ухо: «Этой стране крышка, в ней стыдно жить. А тебе стыдно быть русским». Ну и не только think tanks, но и добрая часть местной поп-культуры льёт и льёт яд в уши, впрыскивает анестезию бесчувствия.

Единственное чувство, которое, по мнению «креативного класса», должен испытывать молодой человек, - это стыд за то, что он русский, за то, что он живёт именно в этой стране. Так вот что сделал Ярослав - он положил этому конец.

Мне тут прислали видео из Калуги - из простого сельского ДК: подростки поют со сцены «Я русский» - и совсем не потому, что им велела классная руководительница. Просто потому, что это их выбор и им нравится. Это не стыдно петь. И они попросили передать Ярославу, что они его любят. Он реально открыл путь и движение мысли огромному числу детей по всей стране. Он открыл двери такой простой вещи, как патриотизм, который старательно унижаем, и на это уходят серьёзные инвестиции. С прищуром, кривой улыбочкой, соцсеточкой, энкаошечкой, навальнятами*, прогрессивными элгэбэтятами** - за всем этим стоит гигантская машина, и не одна страна уже уничтожена и превращена в зомби этими методами. За SHAMAN не стоит государство. Ему не отваливают грантов - он ведь не мальчик с Болотной, зачем ему гранты? Да он сам собирает аудиторию, он востребован. И те, кто его слушает и ходит на его концерты, - это совсем не те, кто до сих пор платит за корпоративчики клану Пугачёвой.
За ним не стоит государство. Зато у него за спиной стоит страна.

* Навальный Алексей Анатольевич - включён в реестр физлиц, причастных к терроризму и экстремизму.

** ЛГБТ - организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Верховного суда от 30.11.2023.
Игорь Мальцев

Постоянный адрес статьи: http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/за-ним-не-стоит-государство-зато-у-него-за-спиной-стоит-страна/welcome-1-8-2/

песни, Россия, современная русская культура

Previous post Next post
Up