У США ещё нет систем для защиты от крылатых ракет России и Китая

Oct 25, 2023 09:16


25 октября 2023



В планах у Соединенных Штатов Америки строительство загоризонтных радиолокационных систем (ЗГРЛС) для раннего обнаружения крылатых ракет большой дальности из РФ и КНР. Но в США пока не знают, как их сбивать. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра политики безопасности Йорктаунского института Стивен Брайен в своей статье на портале Weapons and Strategy.

Аналитик отметил, что впервые за минимум 20 лет США хотят построить и установить четыре ЗГРЛС. Кроме этого, Канада запланировала приобретение двух дополнительных систем для северо-западной части страны. В результате шесть систем должны будут обеспечивать возможность раннего обнаружения запуска и отслеживания крылатых ракет большой дальности. Однако в США пока не разработали четкий план, как эти ракеты сбивать, передает ТАСС.

По мнению Брайена, на создание и установку данных систем США и Канаде понадобится несколько лет, так как пока неизвестно, где они будут размещены, а Пентагон еще не начал их закупку.


Но даже после установки загоризонтных радиолокационных систем Штаты столкнутся с большой проблемой, так как у них нет программы поражения крылатых ракет в своем воздушном пространстве.

"Это большая проблема, поскольку существует множество потенциальных целей и почти нет систем, оптимизированных против небольших низколетящих угроз", - подчеркивает Стивен Брайен.

Постоянный адрес статьи: http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/у-сша-ещё-нет-систем-для-защиты-от-крылатых-ракет-россии-и-китая/welcome-1-8-2/

РЛС, США, Россия, США и Китай, крылатые ракеты, Китай

Previous post Next post
Up