Профранцузские страны Западной Африки угрожают Нигеру вторжением

Jul 30, 2023 20:13


30 июля 2023



Профранцузская коалиция стран Западной Африки угрожает военной интервенцией в Нигер в случае, если свергнутого президента не вернут к власти в течение 15 дней.



Под давлением африканского союза ЭКОВАС закрыты границы с соседними государствами, прекращены авиарейсы в Нигер. Также заморожены его активы в зарубежных банках и заблокированы коммерческие операции.

Эммануэль Макрон пригрозил немедленной реакцией, если пострадают граждане Франции, и распорядился остановить финансовые операции с Нигером.

После этого сторонники президентской гвардии, сместившей Мохаммеда Базума, устроили митинг у посольства Пятой республики. Они скандировали лозунги против политики Парижа, потребовали вывести из страны французские войска и покончить с колониальным прошлым.

Протестующие размахивали российскими флагами в знак того, что хотят сотрудничать с государствами, которые уважают интересы партнёров.

Постоянный адрес статьи: http://xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info/новости/профранцузские-страны-западной-африки-угрожают-нигеру-вторжением/welcome-1-8-2/

Нигерия, Франция, бунт, угроза

Previous post Next post
Up