Опасность военного вторжения США в Южную Америку. Дедолларизация in progress

May 06, 2023 13:57


06 мая 2023


Развитой Запад, который привел мир к агрессивному повышению процентных ставок, теперь предупреждает Латинскую Америку: это надолго, затяните пояса. Аргентина достигла трехзначного числа годового роста индекса потребительских цен. Дешевле перелететь из самой северной точки страны в самую южную, чем купить кроссовки. при этом стоимость основных товаров в продовольственной корзине колумбийцев выросла на 28,1%. Инфляция в Мексике упала до 6,85%, однако ИПЦ по-прежнему остается выше целевого показателя нацбанка Banxico. Годовой базовый уровень инфляции в Чили, за исключением продуктов питания и энергии, вырос до четырехмесячного максимума в 9,4%. Бразилия продолжала снижать показатель в первом квартале и в марте инфляция составила 4,65% в годовом исчислении, что почти на один пункт меньше, чем в феврале (5,60%). Несмотря на умеренность, инфляция в Бразилии остается выше целевого показателя на этот год, который составляет 3,25%. Вопрос: Жители Европы и России привыкли рассматривать Южную Америку, как единое целое, не понимая, какие конфликты разделяют правительства этих регионов и по каким вопросам, наоборот, южноамериканцы имеют единую консолидированную позицию?

Полгода назад Международный валютный фонд (МВФ) предупредил мир, что «худшее еще впереди» с точки зрения экономических проблем, и призвал «затянуть пояса». МВФ заявил, что падение общей инфляции в крупнейших экономиках региона до 7% в марте с 10% в середине 2022 года в основном связано со снижением цен на сырьевые товары, в то время как базовая инфляция, которая исключает продукты питания и энергоносители, остается высокой. Прогноз МВФ, что 2023 год станет хуже предыдущего, относится к ожиданиям на среднем обывательском уровне. Большая часть Латинской Америки в настоящее время не сталкивается с экономическим кризисом. Здесь нет ни глубокой рецессии, ни массовой потери рабочих мест, ни гиперинфляции. Фактически, опубликованный на позапрошлой неделе «Глобальный экономический прогноз» МВФ прогнозирует экономический рост Латинской Америки на 1,6 процента в 2023 году. Вопрос: МВФ - слуга США. Какие государства Южной Америки находится полность. под контролем МВФ, а кто, наоборот - может себе “позволить сметь свое суждение иметь”?

image Click to view



Постоянный адрес статьи: http://xn----8sbeyxgbych3e.ru-an.info/новости/опасность-военного-вторжения-сша-в-южную-америку-дедолларизация-in-progress/welcome-1-8-2/

дедолларизация, МВФ, Аргентина

Previous post Next post
Up