Глава МВФ заявила, что в мире происходит отказ от доллара как резервной валюты

May 02, 2023 13:05


02 мая 2023


По данным Кристалины Георгиевой, ранее на американскую валюту приходилось порядка 70% резервов, сейчас эта цифра "несколько ниже 60%"

Отказ от доллара как резервной валюты постепенно происходит, но альтернатив ему в ближайшее время не предвидится. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на мероприятии, организованном американским Институтом Милкена.

Георгиева подчеркнула, что перспектива отказа от доллара в качестве резервной валюты не вызывает у нее особенного беспокойства. "Да, наблюдается постепенный отказ от доллара. Ранее на него приходилось порядка 70% резервов, сейчас эта цифра несколько ниже 60%", - заявила она на мероприятии, транслировавшемся на сайте института. Глава МВФ подчеркнула, что основную конкуренцию доллару составляет евро.

Она пояснила, что такая перспектива не вызывает опасений у МВФ "из-за надежности экономики США и глубины рынков капитала", что является "ключевым фактором". "Поэтому я не вижу альтернатив [доллару]. Не думаю, что они появятся в ближайшее время", - констатировала Георгиева.

Ранее американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, допустил закат доллара как резервной валюты в течение десяти лет. Схожее мнение выразил американский финансист, основатель компании Bridgewater Associates Рэй Далио, который считает, что эпоха мирового порядка с доминированием доллара и глобализацией в экономике уходит: главные мировые державы сейчас формируют свои экономические, финансовые и военные блоки.

Постоянный адрес статьи: http://xn----8sbeyxgbych3e.ru-an.info/новости/глава-мвф-заявила-что-в-мире-происходит-отказ-от-доллара-как-резервной-валюты/welcome-1-8-2/

США, дедолларизация, МВФ, отказ от доллара

Previous post Next post
Up