В Москве приговорили спецназовцев ФСБ к длительным срокам за разбой

Jan 26, 2022 15:26


26 января 2022


Московский гарнизонный военный суд назначил от восьми до десяти лет колонии строгого режима сотрудникам спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" ФСБ и другим фигурантам дела о разбойном нападении и хищении 136 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд постановил: назначить Власову наказание в виде лишения свободы в колонии сроком на десять лет строгого режима, лишить его звания старший лейтенант запаса, Карелину - восемь лет, лишить его звания майор запаса, Капышкину - восемь лет строгого режима и лишить звания капитан запаса, Оболенскому - девять лет колонии, лишить звания капитана запаса, Урусову - девять лет, лишить его звания капитан запаса, Маргиеву - восемь с половиной лет строгого режима, лишить его звания старшего прапорщика запаса", - сказал судья.

Дмитрия Казанцева осудили на девять с половиной лет со штрафом в 400 тысяч, а Дмитрия Чиквина - на восемь лет колонии со штрафом 300 тысяч, говорится в решении.

По версии следствия, в разбойном нападении в июне 2019 года участвовали не менее девяти преступников, однако сейчас по делу проходят восемь человек. Четверо из них - бойцы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", еще двое - сотрудники отдела "К" ФСБ России.

Потерпевший - некий Александр Юмаранов, который "по расписке получил в долг 136 миллионов рублей". Утверждается, что эти деньги у него отобрали спецназовцы "под видом оперативных мероприятий" в банке "Металлург" на улице Ивана Бабушкина в Москве.

Формально обвинение сводится к тому, что силовики "инсценировали специальную операцию, используя форму с символикой ФСБ России и оружие". Деньги отобрали во время конвертации рублей в иностранную валюту.

Оперативник Управления "К" СЭБ ФСБ Александр Власов и старший прапорщик Хетаг Маргиев из спецподразделения "Альфа" написали явку с повинной и полностью признали вину. Еще двое "альфовцев" Владимир Урусов и Роман Оболенский вину признают частично.

Оперативный сотрудник Управления "К" ФСБ России Александр Карелин полностью раскаялся в разбое, после чего суд перевел его под домашний арест. Его задержали в Крыму, а при обыске в жилище майора его дед добровольно отдал 1,3 миллиона рублей, следует из материалов, оглашенных в суде.

Постоянный адрес статьи: http://xn----ctbbwlldibd3aei7k.ru-an.info/новости/в-москве-приговорили-спецназовцев-фсб-к-длительным-срокам-за-разбой/welcome-1-8-2/

Альфа, ФСБ, Москва, события в Москве, преступность, разбой, Андрей Власов, происшествия в Москве, события в России, происшествия в России

Previous post Next post
Up