Вакцины Moderna и Pfizer: риск тромбоза мозга, инсульта и сердечного приступа?

May 07, 2021 16:59


07 мая 2021



6 мая Всемирный конгресс вакцин признал лучшей вакциной от коронавируса препарат американского производителя Moderna. В шорт-лист попали российский «Спутник V», а также AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech и вакцина для животных Zoetis.

В то же время в ряде западных СМИ рванула информационная бомба. В исследовании, проведенном учеными из престижного Института Солка*, ставится под сомнение нынешний «урожай» генных вакцин, которые якобы могут представлять серьезную опасность для здоровья населения.

Сразу поясним: во всех трёх российских вакцинах общий принцип один - в организм доставляются антигены вируса. В исследовании же Института Солка речь идет о «продвинутых» мРНК-вакцинах, и механизм у них другой: молекула РНК внутри организма запускает процесс производства отдельных частиц вируса, за счет чего иммунная система начинает бороться с новым возбудителем.

Но вот что принципиально. В статье «Спайковый белок нового коронавируса, играет дополнительную ключевую роль в развитии болезни» («The novel coronavirus‘ spike protein plays additional key role in illness»), говорится, что «отличительный спайковый белок SARS-CoV-2… повреждает клетки, подтверждая, что COVID-19 является в первую очередь сосудистым заболеванием». Хотя статья сосредоточена исключительно на проблемах, связанных с Covid, она поднимает вопросы о новых вакцинах, которые содержат миллиарды белков-шипов, которые якобы могут значительно увеличить шансы тяжелого заболевания.

«Свободная пресса» попросила прокомментировать публикацию заведующего кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессора Павла Воробьева.

- То, о чем говорится в статье «Спайковый белок нового коронавируса играет дополнительную ключевую роль в развитии болезни», похоже на правду, - говорит Павел Воробьев. - Действительно, при вакцинации идут тромбозы - они и в России идут. Что отвечает за эти тромбозы, пока не понятно. Но в данном случае предлагается концепция, вполне похожая на правду - что идет повреждение эндотелия специфическим белком, и это ведет к тромбозам.

Поэтому мне представляется, что такая публикация для обсуждения интересна.

«СП»: - Значит ли это, что россиянам все-таки безопаснее прививаться «классической» инактивированной вакциной «КовиВак» Центра имени Чумакова?

- Я этого не знаю - я не могу сказать, какой вакциной нужно прививаться. Чумаковская вакцина только появилась, и пока даже не полностью прошла испытания. Векторные вакцины - да, действительно, могут вызывать некоторые осложнения, о чем мы говорили с самого начала. И вполне вероятно, что это связано с тем белком, который синтезируется в результате введения этих вакцин в человека.

«СП»: - Массовая вакцинация в России тормозит распространение коронавируса?

- Не знаю, насколько полезна массовая вакцинация. На днях вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России зарегистрированы единичные случаи «вторичного заболевания». Получается, вакцина не препятствует заражению. Возможно, она препятствует уменьшению проявлений болезни, но все это требует хороших проверок. Пока таких проверок нет.

«СП»: - Как можно описать нынешнюю ситуацию с ковидом?

- На мой взгляд, это все-таки политически-ангажированная истерия. Она, я считаю, сойдет на нет, когда политикам надоест этим заниматься. Все же количество заболевших и количество погибших относительно невысокое.

Постоянный адрес статьи: http://xn--80aesfpfapfkv.ru-an.info/новости/вакцины-moderna-и-pfizer-риск-тромбоза-мозга-инсульта-и-сердечного-приступа/welcome-1-8-2/

Россия, медицина в России

Previous post Next post
Up