Турция сказала «гав» и, получив от России пинок, как всегда завиляла хвостом

Apr 27, 2021 13:40


27 апреля 2021


Очень интересно, на фоне остальных международных событий развиваются взаимоотношения России с Турцией. Одержимый, как известно, идеей возрождения османской империи, господин Эрдоган, с вожделением воззрился на многострадальный Крым, за что, в очередной раз, получил направляющий пинок из Кремля и жалобно подвизгивая двинулся в правильном направлении.

Впрочем, обо всем по порядку…

На днях состоялась очередная встреча Президента Турции Эрдогана с украинским комик-гетманом Зеленским. На этой встрече турецкий лидер охотно раздавал обещания своем украинскому визави о полной поддержке «деоккупации» Крыма и Донбасса, а также своей всеобъемлющей поддержке территориальной целостности Украины.

Более того, неугомонный Эрдоган, неосторожно позабыв историю с помидорами, последовавшую за сбитым российским самолетом, решил проявить в отношении Украины невиданную щедрость! Дядюшка Реджеп пообещал украинскому «коллеге» полную поддержку при вступлении в НАТО, а также ударные турецкие беспилотники «Bayraktar TB2» для отражения российской «агрессии»!



Встреча Реджепа Эрдогана с Владимиром Зеленским. Фотография взята из открытого источника.

В общем, встреча прошла в непринужденно-дружественной обстановке: комик гетман привычно клянчил, а султан по-барски обещал… Впрочем, ничего неожиданного в этом нет. Ведь еще в декабре прошлого, 2020 года Зеленский, в интервью турецкому изданию заявил:

Ведь разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе? Нет, конечно!

Понятное дело, что дядюшке Эрдогану такое положение дел - бальзам на раны! Крым для сегодняшней Турции очень лакомый кусочек. Оторвать его у России Турция не сумеет от слова «никогда», а чубатые русофобы могут, чего доброго, отдать его и сами!

Помните известную украинскую поговорку? Якщо не з‘їм, так понадкусюю! (если не съем, то понадкусываю, (укр.) Прим. автора) Пусть отойдет хоть туркам, лишь бы не клятым «москалям»… До какого маразма должно дойти сознание нации для такого решения, я даже представить боюсь. Однако, похоже, дошло…

И как говорится, все бы ничего, но тут проснулся российский потребнадзор. 12 апреля правительство России объявило о приостановке авиасообщения в Турцию на полтора месяца - с 15 апреля по 1 июня. Пока.



Авиасообщение с Турцией закрыто. Фотография взята из открытого источника.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова с готовностью прокомментировала это решение увеличением числа инфицированных COVID-19 в Турции и опасности поездок в страну. Причем, страсти, как оказалось в Турции весьма нешуточные!

Как уточнила госпожа Попова, в этой стране выявлено несколько десятков (!!!) случаев заражения южноафриканским штаммом коронавируса. Кроме того, в 81 провинции были обнаружены британский и бразильский штаммы. Ужас!

В Турции зафиксировано резкое осложнение ситуации. С середины марта там отмечен рост числа зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции более чем на 40 процентов, то есть достаточно интенсивный, взрывной рост, - заявила Попова.

И действительно - караул! Только вот не совсем понятно, почему Роспотребнадзор и правительство России ждали целый месяц, чтобы объявить о закрытии Турции для россиян? Думали, инфекция пройдет? Летом… В набитой туристами Турции…

А вот думаю, это произошло по той же причине, по которой в свою бытность Главным санитарным врачом России, господин Онищенко, вдруг озаботился в 2006 году грузинскими винами и «боржоми». От чего-то стали они вдруг не той кондиции… Видимо как-то скисли на фоне ухудшения отношения Грузии к России. Бывает.

И что характерно, у дядюшки Реджепа от новости про «стоп-туризм» реально припекло. Еще бы… Доля туристического сектора в ВВП Турции составляет порядка 12%! И российские туристы ежегодно формируют примерно треть этой суммы.



Данные о "куротной экономике" Турции за 2014 год. Фотография взята из открытого источника.

Говоря по-другому, Москва, не напрягаясь, лишила Турцию многих миллиардов долларов! Весьма болезненный удар… Дойная корова Эрдогана осталась без второго по величине пастбища. Дядюшке Реджепу прозрачно намекнули, что его султанат не в том положении, чтобы вести себя так по-хамски по отношению к России.

А тут еще Эрдогана донимает собственный экономический кризис. Дефицит бюджета растет! И поправить его можно было как раз летом за счет туристов. А тут такое… И вот буквально на третий день после заверений данных дядюшкой Реджепом комик-гетману Зеленскому, Турция резко включила заднюю…

Сейчас есть проблемы в Донбассе, однако есть Минские договоренности. Мы предлагаем сторонам решить эту проблему мирно и дипломатическим путем. Турция поддерживает территориальную целостность любой страны - Украины, России и всех остальных. И отношения мы строим и с Россией, и с Украиной. Наши отношения между каждой из стран не должны влиять на отношения с другими странами. В недопонимании между Украиной и Россией мы не поддерживаем какую-то сторону,

- заявил на турецком канале NTV HABER, не кто-нибудь, а целый глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Радостно так заявил...



Выступление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу на канале NTV. Фотография взята из открытого источника.

Пришлось мужику отдуваться за своего султана, столь дерзостно гавкнувшего на большого северного соседа и естественно тут же получившего по зубам. Но делать хорошую мину при плохой игре туркам не впервой, а позиция «наша хата с краю» и «мы тут вообще не при чем» им весьма привычна.

Так что я думаю, что вскоре наш Роспотребнадзор обнаружит, что эпидемиологическая ситуация в Турции резко улучшилась и запрет на рейсы отменят. До очередного поползновения… Ну уж очень хочется туркам быть «великими»!

Только вот, кроме эпидемии, кризиса и помидор, в российском МИДе неплохо разбираются еще и в других сельскохозяйственных вопросах. На месте дядюшки Реджепа, а также его пашей и визирей, я бы это принял к сведению… А то, как бы снова Роспотребнадзор чем-нибудь не озадачился в турецком экспорте. Мало ли…

Постоянный адрес статьи: http://xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info/новости/турция-сказала-гав-и-получив-от-россии-пинок-как-всегда-завиляла-хвостом/welcome-1-8-2/

Донбасс, Украина, инфекция, Россия и Турция, Россия, политика в Азии, политика в мире, Украина и Крым, Россия и Украина, Турция, Крым, Донбасс и Россия, Украина и Турция, Роспотребнадзор, Россия и Евразия, Реджеп Эрдоган, Владимир Зеленский

Previous post Next post
Up