Россия закрывает часть Чёрного моря для иностранных кораблей до 31 октября 2021 года

Apr 24, 2021 08:28


24 апреля 2021


С вечера субботы, 24 апреля, Россия приостанавливает право на проход для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. Об этом сообщается в бюллетене Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ.

Как отмечается, данное ограничение будет действовать с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября текущего года.

Все планируемые к закрытию зоны находятся внутри территориальных вод России. Они не будут препятствовать судоходству через Керченский пролив, сообщает РИА Новости.

Украина выразила протест России в связи с этим решением, подчеркнув, что оно якобы было принято под предлогом проведения военных учений.

Государственный департамент США прокомментировал запрет иностранным судам входить в ряд районов Черного моря, назвав его "неспровоцированной эскалацией" со стороны Москвы.



В Евросоюзе считаю, что запрет со стороны России на проход судов в Черном море еще больше дестабилизирует ситуацию.

Комментируя реакцию Запада, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков отметил: Россия действует в соответствии с международными договоренностями. Не было введено никаких ограничений для торгового судоходства и для использования украинских портов на Азовском море.

Постоянный адрес статьи: http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/россия-закрывает-часть-чёрного-моря-для-иностранных-кораблей-до-31-октября-2021-года/welcome-1-8-2/

Россия и Украина, Россия, Чёрное море, Украина

Previous post Next post
Up