Армия России получит РЛС «Валдай» для поиска дронов, работающих в режиме радиомолчания

Feb 28, 2021 13:57


28 февраля 2021


Армия России вскоре получит специализированную РЛС «Валдай» для поиска беспилотников, работающих в режиме радиомолчания.

- Государственные испытания комплекса завершены. Это эффективное средство борьбы с малоразмерными дронами, действующими на малых скоростях в режиме радиомолчания. Подготовлены предложения по принятию станции на снабжение Вооруженных сил, - рассказал «Красной звезде» начальник Главного управления инновационных исследований Минобороны генерал-майор Андрей Гончаров.

Для собственных беспилотников ВС РФ создана помехоустойчивая антенная решетка «Комета». Она предназначена для приема сигналов спутниковой навигации и за счет своих адаптивных свойств нечувствительна к средствам радиоэлектронного подавления.

- Эта разработка - пример асимметричного ответа. «Кометой» оснащены различные типы БпЛА, антенна имеет перспективы внедрения и в боевую пилотируемую авиацию, - отметил генерал. Он добавил, что по «определенным причинам» может назвать лишь некоторые из перспективных военных систем.

Постоянный адрес статьи: http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/армия-россии-получит-рлс-валдай-для-поиска-дронов-работающих-в-режиме-радиомолчания/welcome-1-8-2/

РЛС, теракты в России, Валдай, Россия, армия России, сделано в России, события в России, происшествия в России, перевооружение армии России

Previous post Next post
Up