Азербайджан пригрозил Армении ракетным ударом по атомной станции

Jul 17, 2020 13:48


17 июля 2020



Боевые действия на границе двух стран идут четвертый день. Обстановка ухудшается

1 Баку угрожает применить высокоточные ракеты

Минобороны Азербайджана пригрозило, что может нанести высокоточный ракетный удар по Мецаморской АЭС, если Армения решит обстреливать стратегические объекты Азербайджана. Какие именно ракетные системы будут применяться, в ведомстве не уточнили. Поводом стали якобы угрозы армянской стороны ударить по Мингячевирскому водохранилищу. Официально Ереван подобных заявлений не делал.

АЭС находится чуть более чем в 37 километрах восточнее столицы Армении Еревана и в нескольких десятках километров от границы с Турцией.

2 Ереван обвиняет Баку в ночной диверсии против мирных жителей

По данным Минобороны Армении, в ночь на 16 июля азербайджанские подразделения в 04:20 начали артобстрел мирных армянских сел Айгепар и Мовсес. Отмечается, что операция проводилась спецподразделением вооруженных сил «Яшма». По официальным данным Еревана, противник понес потери, армянская сторона - нет.

Ранее Армения уже публиковала видеозапись артобстрела сел со стороны Азербайджана.

5 Боевые действия начались четыре дня назад

О том, что на границе Армении и Азербайджана начались столкновения с применением тяжелого вооружения, первыми сообщил Баку днем 12 июля. По данным Минобороны страны, вооруженные силы Еревана применили артиллерию, а азербайджанская сторона была вынуждена ответить на провокацию. В Армении указывали, что провокация произошла со стороны азербайджанских военных, которые подъехали к армянскому опорному пункту на УАЗе и попытались пересечь границу. На данный момент, по приблизительным данным, Азербайджан потерял 11 военнослужащих и одного мирного жителя, Армения - четырех военных. Цифры постоянно меняются, кроме того, Ереван и Баку дают разную информацию о потерях.

Постоянный адрес статьи:
http://xn----8sbaaadeugngjt1cmdb5bnu.ru-an.info/новости/азербайджан-пригрозил-армении-ракетным-ударом-по-атомной-станции/welcome-1-8-2/

атомная станция, Ереван, Азербайджан, угроза, запугивание, АЭС, Армения, энергетика в мире

Previous post Next post
Up