31 июля 2014
Украинские средства массовой информации распространили ложные данные о том, что со стороны России якобы велись обстрелы территории Украины. В качестве "доказательств" СМИ использовали кадры со скриншотами из компьютерной игры Flaming Cliffs 2.
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Украинские СМИ распространили в интернете информацию о том, что территория Украины якобы обстреливается со стороны РФ. В качестве "доказательств" в средствах массовой информации были опубликованы кадры из компьютерной игры Flaming Cliffs 2, сообщает
Ukraina.ru.
Обман был раскрыт усилиями интернет-пользователей, которые сразу обратили внимание на то, что кадры с американских спутников являются скриншотами компьютерной игры.
Однако данный случай не единственная попытка фальсификации данных со стороны украинской прессы и должностных лиц. Так, 19 июля на сайте Службы безопасности Украины появилось сообщение о том, что с территории страны вывозят ЗРК "Бук" якобы по приказу РФ. Тем не менее пользователи интернета практически сразу обнаружили, что "фотодоказательства" являются фальшивыми. Например, одна из опубликованных фотографий представляла собой скриншот с видео, снятого в марте 2014 года, где отчетливо видны украинские установки "Бук" с номером 312.
20 июня в украинской прессе "появились доказательства" вторжения российских танков в Донецк. В этот раз "фотодоказательствами" стали кадры с турнира любителей компьютерной игры World of Tanks в Подмосковье. Примечательно, что авторы данного материала решили оставить нетронутым логотип игры (WOT), который был нарисован краской на бронетехнике.
Click to view
Постоянный адрес статьи:
http://ru-an.info/новости/сми-украины-вновь-выдали-кадры-компьютерной-игры-за-данные-спутников/