Большой вопрос в рассуждении о мотивации

Nov 07, 2010 19:59


Начну с лирического отступления: что меньше всего хочется теоретизировать о мотивации - этого "добра" и так полно на просторах Сети. Хочу поговорить о практической стороне внедрения системы мотивации в растущем и развивающемся Agile-проекте.

Проект, в котором я работаю, постоянно растёт. У нас уже три команды, которые находятся в разных помещениях, а также еще команда поддержки, и две команды на параллельном проекте. Кроме этого в разработке заняты дизайнеры, технологи, аналитики, тестировщики, писатели... Такое количество сотрудников требует качественно иного подхода к построению процесса оценки сотрудников и их мотивации.

Несколько постов назад Денис Миллер (syspo) размышлял о финансовом бонусировании сотрудников команд: http://community.livejournal.com/ru_agile/57660.html  (кстати, там интересное обсуждение). Почитав его, у меня сложилась общая концепция построения системы мотивации в проекте.

Что плохого (от чего нужно уходить):  
  1. Коммунизм (с каждого по возможностям, всем - по общему результату) 
  2. Гонка за личной выгодой (сделаю, получу бонус, а там - как получится)
  3. Прямое соревнование (кто больше, кто быстрее)
Хорошо (к чему нужно стремиться):
  1. Профессиональный рост (объективная "прокачка" знаниями и умениями)
  2. Личностный рост (соответствие личных целей проектным целям)
  3. Открытость (антизависть)

И, естественно, не нужно забывать, что деньги в качестве мотивации для сотрудников творческого и интеллектуального труда пользы в долгосрочной перспективе не приносят. Тему прямой финансовой мотивации закрываем, и начинает складываться общая картина построения системы мотивации Agile-проекта. Капитан очевидность подсказывает, что первое, что нужно - это финансовые ресурсы.

При работе над проектом финансы требуются для периодических операционных расходов (конференции, тренинги, литература и т.п.) и проведения разовых мероприятий после защиты проекта (или этапа проекта). Таким образом, общий бюджет может состоять из:
  1. Административной части, выделяемой в начале каждого месяца на текущие расходы, и
  2. Проектной части, выделяемой по итогам сдачи работ.

Для выделения этих ресурсов руководству требуется простая и понятная схема выделения средств. Мне видится, что самыми простыми для восприятия будут такие показатели, как:
  • Средняя зарплата сотрудника;
  • Количество сотрудников;
  • Коэффициенты, позволяющие привести все цифры к реальным стоимостным показателям, и являющиеся главным предметом торга при защите бюджета.

После того, как у проекта появились финансы для применения в системы мотивации, встаёт второй вопрос - кому и как?

Выше я уже упоминал про хорошие и плохие факторы для мотивации. Однако, чтобы подходить к вопросу последовательно (помним главное правило врачей - "не навреди" и пословицу "спешка нужна только при ловле дров"), требуется построить систему, которая будет помогать в объективной оценке сотрудников.

Я предполагаю, что HR-служба вряд ли может оказать в этом посильную помощь, поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих путь, который может привести нас к заветной цели, это анкетирование и перекрёстные оценки.
Анкетирование должно проводиться периодически, например, раз в 6 месяцов. Всё, что нужно в нашей анкете, должно отвечать на 2 вопроса:
  1. Чему я научился за прошедший период, работая в команде (проекте, компании). В чём я стал более профессионален. Что позволяет мне считаться более ценным сотрудником.
  2. В какой области я планирую развиваться дальше? Какие навыки развивать? Что изучить? И это может относиться не только напрямую к работе, но и к личным интересам.
Перекрёстные оценки - возможность неформально давать "медали" сотрудникам, которые в чём-то помогают в процессе работы. Это можеть быть медаль "крутой верстак. помог решить проблему кроссбраузерности в ослике", или медаль "за отвагу при переноске моего стола". Такие оценки позволят взглянуть глазами членов команд на работу и взаиможействие по куче вопросов. Естественно, для функционирование подобной системы потребуется инструментарий.

Таким образом, имея бюджет и системную информацию по сотрудникам, предоставленную ими самими, появляются понятные рычаги для мотивации сотрудников команд, даже в очень большом проекте.

Коллеги, в итоге хочу задать 2 вопроса:
  1. А как это устроено у вас? Какие были грабле при построении подобной системы?
  2. Кто строил систему анкетирования, можете поделиться информацией? Можно в личку.

PS Как ни крути, морковка - лучший инструмент мотивирования ослика. Другой вопрос - с какой стороны этой морковкой его мотивировать :)
Previous post Next post
Up