Tele2 Estonia готова к LTE-A, но при этом медленно расширяет обычную сеть LTE

Jul 15, 2014 00:08

Оператор Tele2 Estonia, имея в своём распоряжении частотный ресурс в диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц, вполне мог бы использовать агрегацию трёх несущих (по одной из каждого диапазона), но это пока не актуально - так считают в компании.

Ervins Kampans, технический директор Tele2 Estonia, в начале июня сообщил о готовности большей части сети LTE к увеличению скоростей до 300 Мб/с за счёт использования агрегации частот, предусмотренной LTE-Advanced.

"В районах, где у нас сейчас есть 4G, там на самом деле LTE-Advanced, но пока этот функционал не работает. Оборудование готово для LTE-Advanced, нужно будет только активировать операцию и настроить программное обеспечение под абон.устройства", - пояснил он.

Коммерческая эксплуатация сети LTE началась в ноябре 2012 года (см. Tele2 Estonia: коммерческий LTE-старт). Tele2 Estonia совместно с NSN рассматривали разные варианты увеличения скоростей до 300 Мб/с: и использование 4×4 MIMO, и агрегацию частот (диапазоны 1800 и 2600 МГц).

"Наша сеть была готова ещё до появления пользовательских терминалов. У нас есть лицензии, обеспечивающие нам и пропускную способность, и скорость. Ключевой вопрос: когда появятся коммерческие абон.устройства для LTE-Advanced. Первыми, как мы ожидаем, будут USB-модемы. Мы готовы обеспечить работу абон.устройств Cat. 6."

Источник: пресс-релиз Tele2 Estonia от 5 июня 2014 года
-------------------
Впервые о планах провести серьезную модернизацию сети Ervins Kampans сообщил в феврале 2014 года: оператор заменит существующую радиоподсистему на новую, сеть полностью перейдёт на IP. В общем, емкость сети после обновления должна увеличиться в 2 раза, при этом новая сеть будет на 25% энергоэффективней.

С сайта оператора: "Tele2 стал вторым провайдером в Эстонии, открывшим сеть 4G. В придачу к Тарту и Таллинну, в течение этого года зона действия появится также в Йыхви, Кохтла-Ярве и Нарве. В 2017 году сверхскоростной сетью 4G будет покрыта большая часть территории Эстонии."



Как-то маловато достижений с точки зрения LTE-покрытия (что в корне отличается от развития конкурента - EMT, см. "Эстонский LTE-парадокс")

На самом деле у компании Tele2 Estonia есть удивительные возможности для развития: с января 2014 года она может рассчитывать на использование частот в диапазоне 800 МГц - этот ресурс оператор намерен использовать в 2014 году для обеспечения национального покрытия. А в пресс-релизе от 11-го марта 2014 года Tele2 Estonia сообщила о покупке частот в диапазоне 2,1 ГГц у компании PGH Raadiovõrk OÜ-lt, в результате вдвое увеличив свои ресурсы для 3G-сети. До этого радиочастотный ресурс был получен после покупки компании Eesti Energialt. С учётом этих приобретений у Tele2 Estonia есть частоты в диапазонах 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2600 МГц, а ещё в диапазонах 450 МГц, 2300 МГц, 3500 МГц и, конечно, в диапазоне 2100 МГц.

"Тройка" эстонских сотовых операторов (Tele2 Estonia, Elisa Estonia и EMT) готовится запустить LTE-Advanced до конца этого года в Таллинне, все компании провели тесты с агрегацией частот.

lte-a, частоты, планы, покрытие, lte 2600, Эстония, lte 1800

Previous post Next post
Up