В Петербурге водитель троллейбуса приговорена за экстремистский пост в соцсети
http://www.fontanka.ru/2016/03/03/126/ Кировский суд Петербурга 3 марта 2016 года приговорил водителя троллейбуса и национал-активистку Дину Гарину к условному сроку за пост в соцсети. Интернет-сообщение оценено в 1,5 года условно.
Как сообщает корреспондент "Фонтанки", судья Ольга Малькова признала Гарину виновной в том, что 17 июня 2015 года она разместила в группе "Русские в СПб" текст побудительного характера против конкретной национальной группы. Он был посвящен гибели петербуржца предположительно от рук выходцев с Северного Кавказа. Пост квалифицировали по двум статьям УК - 280 (интернет-призывы к экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение розни по национальному признаку). Суд признал использованные Гариной эпитеты оскорбительными.
Активистка согласилась с обвинением.
"Гарина совершила два преступления против конституционного строя", - уточнила судья.
Отягчающих обстоятельств не нашлось, в качестве смягчающих сочтено отсутствие судимости и помощь матери-инвалиду.
"Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но исправление возможно без изоляции", - отметила Ольга Малькова и приговорила Гарину к 1 году 6 месяцам условно.
Находившаяся в изоляторе с ноября 2015 г. активистка освобождена в зале суда.