«Каникулы»: встречайте победителей!

Jun 10, 2020 13:02

Итак, друзья, пора подвести итоги конкурса.

Не будем скрывать: тема была сложной: самой сложной из всех, какие мы давали. С одной стороны, мы по-прежнему предлагали изобразить светлое будущее (да ещё и не альтернативное), что уже требует от автора известного мужества. А с другой стороны - в этот раз мы отняли у авторов испытанный «спасательный круг» космической фантастики, поместив действие на Землю.

Участников было меньше, чем на «космических» конкурсах, но перед теми, кто всё же пришёл, мы можем только снять шляпу: они действительно занялись художественным поиском, и в этот раз их работы получились гораздо оригинальнее. В них стало гораздо больше таких вещей, как идея, атмосфера и история. Так что выбирать нам было непросто.

А теперь - встречайте победителей.



все картинки кликабельны =)

Призом зрительских симпатия награждается «В деревне у бабушки» от Алексея Попова

Это шикарная графическая работа в стиле Мигунова и Макарова. Жюри подтверждает: работа офигенная. Было даже предложение отобрать ее у зрителей, и наградить самим ; )

Выбор жюри:





1 место: «Пионерский отряд» от Авроры

Эта работа ценна, прежде всего, своей атмосферностью: по атмосферности это очень точное попадание в цель. Тут мы действительно верим, что нам показывают именно общество будущего. Причём показывают ненавязчиво, как что-то само собой разумеющееся. Ну и стилистика тоже интересная. Тут вспоминаются и мотивы советских иллюстраций для детских книжек, и «Лило и Стич», и олдскульное аниме 80-х, и много чего ещё. Как бы там ни было, в итоге получилось оригинально, самобытно и стильно.




2 место: «В путешествие на папином мопеде» от Марии Кахрамановой

Здесь нам рассказывают целую историю, а это всегда круто. Большое количество проработанных деталей подкупает. Что особенно радует, это не просто пасхалки и пиксельхантинг, а все они все работают на раскрытие основной истории.




3 место: «Вечер в деревне» от  Олега Огнёва

Эта работа одна из лучших по технике. Ну и атмосфера тоже выдержана: Автор точно чувствует, что каникулы в светлом будущем - это всегда море позитива.




Во второй лиге награду получает «Девушка с веслом» от  Татьяны Овчаренко

Работа простая, но очень «тёплая». Ну и не ретро, что тоже подкупает.

Кроме того, пользуясь случаем, я бы отдельно отметил ещё две интересные работы, которые не вошли в тройку призёров:




«На речке» от Грини Лесного как заявку на глубокие размышления о социуме будущего, развитии морали и другой футурологии.




«Практикант на киберферме» от Филиппа Свиридова, за юмор, отличную технику и оригинальный подход к раскрытию темы.

конкурс

Previous post Next post
Up