На совещании у президента Дмитрия Медведева началось обсуждение третьего пакета президентских поправок по либерализации наказания.
Как сообщает РИА «Новости» , перед этим, по словам Медведева, поправки обсуждались во всех ведомствах, включая СК РФ и Генпрокуратуру.
Ранее сообщалось , что поправки, в частности, предлагают не выносить наказание, связанное с тюремным заключением, за первое совершенное человеком нетяжкое преступление- кражу или мошенничество. За такие преступления ранее грозило до двух лет заключения, ныне- до пяти. Кроме того, судьи смогут понижать категорию преступления. Экономические преступники смогут «откупиться» от тюрьмы, компенсировав деяние штрафом: например, полностью погасить налоговые долги. Статья о контрабанде (188) может вообще исчезнуть из УК, и оборот ядов, наркотиков и прочего перейдет в статью 226.1. Таким образом контрабанда станет административным нарушением, однако статья ст. 194- уклонение от уплаты таможенных платежей- останется.
На предыдущих этапах президент отменил предел наказания в виде лишения свободы за нетяжкие преступления и ввел мораторий на арест за преступления в экономической сфере.
Источник:
http://www.gzt.ru/topnews/business/-medvedev-nachal-obsuzhdenie-tretjego-paketa-/352596.html?from=reader