Броши Мадлен Олбрайт - королевы дипломатии.

Apr 08, 2024 20:50

Что объединяло королеву Великобритании Елизавету II и бывшего государственного секретаря США Мадлен Олбрайт? Обе эти женщины, как никто другой умели передавать послания с помощью брошей. Говорят, у Мадлен Олбрайт было более 300 брошей. Коллекция хранится в Национальном музее американской дипломатии при Госдепартаменте США в Вашингтоне. Большинство из этих брошей - бижутерия, но есть и уникальные украшения из драгоценных металлов и камней. О них мы и поговорим.




Брошь от греческого ювелира Илиаса Лалауниса.


Мадлен Олбрайт (в девичестве Корбел) родилась в 1937 году в Праге. Ее отец был дипломатом. В 1939 году после оккупации Чехословакии, семья переехала в Лондон. После войны Корбелы вернулись в Чехословакию, отец Мадлен был направлен послом в Югославию. В 1948 году семья подала прошение о политическом убежище в США и получила его.

Коллекция брошей Мадлен началась с ее первого значка выпускницы колледжа Уэлсли в Бостоне, пары семейных брошей:
Брошь матери Мадлен "Три золотых круга". 1935 год. Чехословакия. Желтое золото.



Брошь матери Мадлен с сапфиром. 1945. Чехословакия. Розовое золото, сапфир, бриллианты.



и пары дизайнерских брошей, созданных в Праге по эскизам Альфонса Мухи из стерлингового серебра. Верхняя брошь украшена гранатовыми кабошонами. Нижняя отделана коралловыми бусинами.




Следующие броши были подарками от ее будущего мужа и его семьи. Бабушка мужа на их помолвку подарила Мадлен старинную брошь из золота и жадеита, украшенную резным драконом. Эта брошь пригодилась ей во время посещения Китая.




Будущий муж подарил ей на свадьбу брошь-рыбку.




Золотая рыбка украшена рубинами и изумрудами. Символ бесконечности на спине рыбки намекал на долгую и счастливую семейную жизнь. Но к сожалению, рыбка не принесла Мадлен семейного счастья. Через 23 года семейной жизни Мадлен развелась с мужем.




Подарком от семьи мужа Мадлен Олбрайт была культовая брошь Wrapped Heart из золота и розовых турмалинов легендарного ювелира Фулько ди Вердура. Поначалу Мадлен стеснялась носить такую яркую и броскую брошь, но когда она повзрослела, и броши стали частью ее дипломатического образа, Олбрайт полюбила более крупные и смелые, даже более вызывающие вещи.




С течением времени коллекция Мадлен пополнялась брошами и значками, но настоящий дипломатический диалог брошами начался в 1990-х годах. Будучи послом США в ООН, она критиковала Саддама Хусейна за его несоблюдение инспекций ООН по оружию. Иракская пресса опубликовала стихотворение, в котором она была названа змеей. В ответ Олбрайт на встречу с иракцами надела маленькую золотую брошь со змеей, обвившуюся вокруг тонкой ветки и держащую небольшой бриллиант. Брошь создана приблизительно в 1860 году.




С тех пор, когда коллеги спрашивали, что она планирует делать в той или иной ситуации, Олбрайт отвечала: "Читайте мои броши".
В книге Read My Pins (Читайте мои броши) Олбрайт рассказывается о посланиях самых ее знаковых брошей и истории, связанные с ними. По сути, Олбрайт изобрела ювелирный дипломатический язык, используя броши. Во время тяжелых переговоров или напряженных моментов она носила хищников, жуков и прочих насекомых. Так, в период, когда россияне установили подслушивающее устройство возле ее офиса, Олбрайт носила большие броши с жуками. Этот эпизод не нарушил дипломатических отношений с Москвой. Когда в декабре Олбрайт встретилась с министром иностранных дел Ивановым в Берлине на встрече министров иностранных дел "Большой восьмерки", Олбрайт и Иванов приветствовали друг друга как друзья, но Иванов не мог не заметить на платье госсекретаря брошь в виде огромного жука.




Брошь-жук создана из халцедона, аметистов, кристаллов и серебра, покрытого золотом. Ювелир Ирадж Мойни, США (справа).




Свои "послания" Олбрайт сочетала с другими украшениями. Бусы из бирюзы хорошо сочетаются с огромным жуком, который создан из полудрагоценных камней, в том числе бирюзы (слева).




Во время острых споров с Ясером Арафатом насчет создания Палестинского государства, Олбрайт носила брошь-осу, подчеркивая остроту переговоров.




Розовое золото 14 карат, серебро, эмаль, бриллианты, гранаты




В светлые дни с хорошими новостями Олбрайт носила броши-бабочки, цветы, воздушные шары и божьих коровок.




Брошь Rose de Noël. Van Cleef & Arpels. 1970 год. Желтое золото 18 карат, бриллианты, белый перламутр.




У Олбрайт собрался целый сад цветочных брошей. Этими брошами она посылала сообщения на языке цветов. Анютины глазки указывали на ее задумчивость. Плющ означает верность. Лотос и орхидея были связаны с Востоком. Незабудка просила не забывать. Большинство из цветов Олбрайт ассоциируются со счастливыми временами, но лилия имела и печальный оттенок.




Многие цветочные броши - бижутерия, но есть несколько драгоценных вещиц.
Эта потрясающая брошь-цветок создана мастером-ювелиром и дизайнером доктором Расселом Труссо из Кливленда, штат Огайо. Доктор Рассел Труссо занимался одновременно медициной и дизайном одежды. Он ушел из медицины в 1990 году и занялся дизайном ювелирных украшений, чтобы пополнить свою коллекцию высокой моды. Его большие цветочные изделия с лепестками резных драгоценных камней, тонкой эмалью или жемчугом уникальной формы и вставками из драгоценных камней совершенно оригинальны. Ювелир изобретает специальные технологии, чтобы цветы были, как можно более нежные и женственные. Кроме Олбрайт фанаткой доктора Рассела Труссо является Опра Уинфри.
Брошь "Цветок с жемчугом". 2008 год. Золото 18 карат, проволока из желтого золота, кристалл кварца, жемчуг Южных морей, бриллианты.




Еще одна дизайнерская брошь-цветок создана французской компанией Mauboussin, которая была основана в 1827 году в Париже. Компания славится своими уникальными драгоценными материалами и мастерством.
Брошь "Лунный камень-Одуванчик". 1930 год. Желтое и белое золото 18 карат, платина, лунные камни, бриллианты, демантоиды.




Следующая брошь - подарок Мадлен Олбрайт от министра иностранных дел Франции с 1997 по 2002 годы. Дизайнер броши неизвестен. Брошь создана из родия, самого дорогого драгоценного металла и кристаллов.




Некоторые коллеги-мужчины, зная страсть Олбрайт к брошам, дарили ей интересные и дорогие украшения. В дипломатии принято обмениваться подарками (сама Олбрайт дарила мужчинам запонки с орлами, а женщинам броши с орлом).
Брошь "Золотая голова льва" от Джудит Лейбер подарил Олбрайт министр иностранных дел Великобритании Робин Кук.




Золотой лев присоединился к зверинцу Олбрайт, состоящему из диких животных со всего мира.




Премьер-министр России Евгений Примаков подарил Олбрайт брошь с изборажением снежной сцены, нарисованной вручную на перламутре.




Брошь-бабочка была подарком палестинского лидера Ясира Арафата. Белое золото 18 карат, бриллианты.




Олбрайт покупала броши для своей "дипломатической азбуки" повсюду -  от блошиных рынков до салонов известных дизайнеров. Брошь "Дракон и меч" она приобрела в Турции. В аэропорту таможенник, внимательно рассматривая брошь, обнаружил, что она разборная. "Мадам, оружие провозить нельзя", - сказал он. Олбрайт пришлось провозить брошь по дипломатическим каналам.
Брошь - настоящее произведение искусства, созданное из  желтого и белого золота 14 карат, серебра, гранатовых кабошонов, барочного жемчуга, бриллиантов и изумрудов.




Рассмотрим еще несколько украшений Мадлен Олбрайт, которые не только "посылали сообщения", но были произведениями искусства.

Статус королевы символизирует корона, свой статус госсекретаря Мадлен Олбрайт подчеркнула старинной бриллиантовой брошью с орлом.
Принятие присяги 23 января 1997 года.




Брошь создана во Франции в 1890 году. Желтое золото 18 карат, серебро, бриллианты, рубины, натуральный морской жемчуг.




Брошь "Золотая птица с жемчужиной".




Брошь "Пантера". Cartier. 2003 год. Белое золото 18 карат, бриллианты, изумруды, съемный поводок.




Брошь Meli Melo. Cartier. 2001 год. Белое золото 18 карат, кабошоны из халцедона и лунного камня, розовые турмалины, кордиериты, аквамарины, бриллианты, гранаты-мандарины.




Брошь "Узел Геракла". Илиас Лалаунис. 1970 год. Желтое золото 18 карат.




Броши в подарок Мадлен Олбрайт получала не только от коллег.
В 2006 году во время визита в Новый Орлеан после урагана Катрина к Олбрайт подошел молодой человек и подарил ей небольшую коробку. "Моя мама любила вас", - сказал он, - "и знала, что вы любите броши и носите их. Мой отец подарил ей эту брошь на золотую годовщину свадьбы. Мама умерла из-за Катрины, и мы с отцом думаем, что она бы хотела, чтобы эта брошь досталась вам. Для нее было бы честью, если бы вы приняли ее". Олбрайт носила брошь "Катрина" как напоминание о том, что наибольшая ценность ювелирных изделий заключается не в самих материалах или блестящем дизайне, а в эмоциях, которые мы в них вкладываем.
Брошь создана из белого золота 18 карат, аметистов и бриллиантов.




Эту брошь под названием Alert Lady (Бдительная леди) две художницы из Норвегии Брит Свенни и Берит Ковальски создали специально для Мадлен Олбрайт. 1999 год. Оксидированное серебро, дымчатый кварц, черная кисть. Эту брошь среди других Олбрайт выбрала для выставки Read My Pins.




Художница Шерил Ив Акоста по заказу Женского фонда Канзас-Сити, штат Миссури, создала брошь в подарок Олбрайт во время посещению ею Канзас-Сити. Идею своей броши художница объяснила так: "На броши изображен бассейн, похожий на оазис, из которого исходят три золотых и серебряных растения из водорослей. Эти растения представляют трех дочерей Олбрайт, а Мадлен - бассейн, который их кормит".




Самая ценная брошь Олбрайт - глиняное сердце, сделанное и подаренное ей на День святого Валентина Кэти, ее младшей дочерью, которой тогда было пять лет.




Три парусника, купленные Олбрайт, символизируют трех ее дочерей, покинувших родной порт и движущихся по жизни на всех парусах.
Парусники созданы из желтого золота 18 карат, платины, бриллиантов и эмали.



знаменитые некоролевские украшения, броши

Previous post Next post
Up