ПСМ-110. Шульгин о «докладе тов. Раппопорта»

Apr 29, 2019 19:19

Шульгин В.В. Долг платежом красен. // Киевлянин. К., 1919. №60, 05.11, с. 1.
   Товарищ Бронштейн (Троцкий) при помощи своих киевских агентов занялся распространением у нас прокламаций, в которых изображены «секретные договоры Колчака, Деникина и Юденича с Англией, Америкой, Францией и Японией».
   Эта прокламация является грубейшей фальсификацией, настолько нелепой, что для всякого развитого человека подделка ясна сразу. (...)
   Бедняжечка Троцкий! Из человеколюбия мы поможем вам. Чтобы вы имели представление о том, как сочиняется апокрифическая литература, мы познакомим вас с произведением этого рода, сфабрикованным украинцами (вот это мастера своего рода!), под названием:

Доклад тов. Раппопорта.
(Об'єднане засідання центральных комитетів партій: Бунд, Поалей-Ціон, Сіонистів).
   Приходится констатировать, что большинство товарищей не нашло в себе достаточно мужества, чтобы со всей решимостью порвать со старыми социалистическими суевериями и гуманистическими предразсудками. (...) Лишь тогда вся повседневная самодеятельность нашего народа будет развиваться в направлении достижения конечного, исторического идеала, а все проявления общественной энергии будут вести к реализации того, что сохраняло нас в двух-тысячелетний период скитания.

Неправда ли, товарищ Троцкий, «доклад товарища Раппопорта» не чета вашим каракулям о «секретных договорах»?
   Примите наш совет: разыщите автора этого доклада и возьмите его к себе на службу. Только платите «царскими» деньгами, бо все республиканцы (а украинские в особенности) других не признают.

Примечание.
   «Доклад тов. Раппопорта» популяризировался Г.В. Шварц-Бостуничем (см. Бостунич Г. Правда о Сионских протоколах. С приложением нового Протокола и 4-х рисунков в тексте. Митровица (Сремская), 1921. с. 39-46; благодарю уваж. labas за копию этой книги) и републикован с комментариями в Бегунов Ю.К. Тайные силы в истории России. М., 2016. с. 344-358.

1910-e, Россия

Previous post Next post
Up