О лагерях ГУЛАГа, медицинских нормах и методах подсчета: небольшая полемическая заметка

May 13, 2012 21:58

Буквально пару дней назад в сообществе ru_history появился пост уважаемого
Read more... )

Полемика

Leave a comment

corporatelie May 18 2012, 07:37:09 UTC
Да, перепутал Семена Григорьевича с Матвеем Давидовичем:)
---
Кстатии, оба расстреляны. Вы как для себя объясняете этот факт?)

Прошу прощения, но если такая система трудоиспользования была неизбежна, то к чему тогда все эти яростные писания группы высших ГУЛАГовскимх начальников в верхние Инстанции? Зачем тогда дают всякие там инструкции? Выходит, что они считают отсутствие подобной практики, ведущей к известным последствиям, вполне возможным и очень желательным. Так что Вы глубоко неправы.---
Тык я не утверждаю, что заключенных в ГУЛАГе уничтожали просто потому что большевики были опереточными злодеями и развернули экстерминатус. Проблема в ГУЛАГе была в том, что в условиях голода 1933 года и с таким пайком ну нельзя было гнать людей на работы такой тяжести, которые должен был выполнять ГУЛАГ.

Ну как не вертись, сколько инструкций не издавай, смертность ниже не получишь, если установил паек в 2000 ккал, в домзаках полная жесть твориться, а Москва требует вырыть Беломорканал и миллионы кубометров леса и тонны угля . Таковы были объективные условия, такова была сама система ГУЛАГа.

Reply

yuridmitrievich May 18 2012, 08:18:36 UTC
Заключенные ещё пользовались лагерным ларьком, посылками, лагерным подсобным хозяйством, сбором дикорастущих плодов и рыбной ловлей.

Reply

midgard_msk May 18 2012, 16:27:34 UTC
Кстатии, оба расстреляны. Вы как для себя объясняете этот факт?)Ну, про "дело Фирина" я что-то мельком слышал, а про обстоятельства дела М. Бермана - вообще ничего.
Но вряд ли это связано со смертностью заключенных и продовольственным пайком...Проблема в ГУЛАГе была в том, что в условиях голода 1933 года и с таким пайком ну нельзя было гнать людей на работы такой тяжести, которые должен был выполнять ГУЛАГ.Про ослабленных дистрофиков 1933 г. я уже выше писал, больше ничего не могу, весь запас красноречия израсходовал:)

Reply

corporatelie May 18 2012, 16:54:10 UTC
Но вряд ли это связано со смертностью заключенных и продовольственным пайком..---
НУ да, тоже так думаю. Бермана сняли как человека Ежова-Ягоды, который совсем не пришелся ко двору клану Берии, ИМХО.

Про ослабленных дистрофиков 1933 г. я уже выше писал, больше ничего не могу, весь запас красноречия израсходовал:)---
Да я понял, понял Вас. И даже согласен кое-с чем, о чем тоже выше написал.

Но все равно, попытаюсь пояснить свою мысль четче,- в 1932г. приозводственный план был ниже, чем в 1933г. Т.е эксплуатировать заключенных стали в 1933г., в целом, жестче, еды давать меньше(при всех возможных ухудшениях на местах) и плановые показатели требовали еще более жесткие. Это была совершенно обыкновенная для ГУЛАГа(да и вообще для советских производственных главков тех лет) практика,- каждый год за два! Пятилетку в три года. Догоним и перегоним.

Вот делать этого, в условиях голода 1933 года, было нельзя. Нельзя было миллионами кубов вскрывать скальные грунты силами заключенных, причем в больших объемах, чем в 1932 году. Ну не могло повышение эксплуатации и повышения плана добычи того же угля в очень солидном масштабе, пр урезке фондов, не сказаться на смертности. Вот о чем я говорю. Будете спорить?

Reply


Leave a comment

Up