Подозрение на жестокое обращение с детьми - куда обращаться?

Jul 28, 2013 17:08

Добрый день, уважаемое сообщество,
пишу под оглушительные вопли соседки и истеричный плач ее дочери лет 4-5 и не знаю, как поступить. Соседка этажом ниже - мать-одиночка с двумя детьми, очень склочная и неприятная женщина. Постоянно угрожает полицией в самых нелепых случаях, например, когда мы примерно в 9 вечера поднимали по лестнице диван, или когда у меня на балконе разбился цветочный горшок и часть земли попала к ней. Идти с ней на конфликт я не хочу, но слышать ежедневную ругань и детский плач тоже невыносимо. У меня нет детей и я не знаю, как их воспитывать, но что-то мне подсказывает, что все-таки не постоянным ором, наверное.
Такое ощущение, что крик - это единственный способ общения мадам с детьми. Я просыпаюсь от него утром, часов в 7, слышу в обед, вечером - ежедневно, не меньше 2-3 раз за день.
Как-то я столкнулась с ней на лестнице - соседка несла грудного ребенка, а ее дочь - большой чемодан. Я предложила помощь, она всячески отказывалась, и когда я все-таки взяла чемодан, я поняла, почему: весил он килограммов 12-15, не меньше. Не самая, на мой взгляд, подходящая ноша для девочки такого возраста. Даже мне было бы непросто взгромоздить его по лестнице.
Я понимаю, что у нее непростая жизнь и так далее, но я не знаю, как поступить. С одной стороны, это не мое дело, да и понятие жестокого обращения наверняка включает более серьезные вещи, вроде избиения, но с другой, оставаться в стороне стыдно перед собой. Как поступить? Поговорить с ней? Обратиться куда-то за консультацией? И куда? И имею ли я на это право?

жалобы, правила / законы, дети

Previous post Next post
Up