Шуваловские миллионы

Dec 18, 2018 11:36




Бывший вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов хорошо знаком любителям компромата. Не проходит года, чтобы он не угодил в какой-нибудь коррупционный скандал. Вот и 2018 не стал исключением - как всегда совершенно случайно выяснилось, что бывшее второе лицо кабинета министров, ныне - руководитель госкорпорации Внешэкономбанк владеет скромной дачкой в Объединенных Арабских эмиратах стоимостью 8 млн долларов. Восемь миллионов долларов, да-да.

В соседях у новоявленного банкира - уважаемые люди вроде младшего сына эмира Дубая шейха Ахмеда бен Саида Аль Мактума и любимого сына азербайджанского президента Ильхама Алиева - Гейдара Алиева. Сравняться богатством с нефтяными шейхами Шувалов ухитрился путем деликатных офшорных махинаций, о многих из которых было известно еще несколько лет назад. Известно всем, кроме российской прокуратуры, очевидно.

Эксклюзивная дачка площадью 7000 квадратных футов, то есть порядка 650 кв. м, с собственным отдельным пляжем и бассейном находится на берегу Пальмы Джумейра - всемирно известного искусственного острова в виде пальмы в Персидском заливе. Информация об этом имуществе Шувалова содержится в документах, полученных американской некоммерческой организацией C4ADS.

Когда вилла в Эмиратах стала собственностью семейства Шуваловых, сказать сложно. В настоящее время она находится на балансе компании RPDL, принадлежащей Марии Шуваловой. Но, по данным лондонской Регистрационной палаты, в последний раз необоротные активы RPDL были указаны в годовой отчетности компании в декабре 2010 года. По словам представителя семьи экс-вице-премьера, в 2011 году RPDL передала «бенефициарное право собственности» на недвижимость зарегистрированной на Британских Виргинских Островах компании Radcliff Business Ltd., которая принадлежит Ольге Шуваловой.

А спустя пару лет, в июле 2013 года все акции RPDL были переданы в дар Marine Fortune Investment Ltd. - еще одной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах и принадлежащей сыну Шувалова Евгению. А уже от него акции и контроль за фирмой и виллой попали к его сестре Марии.

Все эти перекладывания и переписывания так бы и остались тайной, если бы не счастливая случайность, сделавшая служебную информацию арабских контролирующих органов достоянием гласности. Впрочем, и без «Пальмы Джумейры» у Шувалова хватает скандальных активов. Например - занимающая целый этаж огромная квартира в столичной «сталинской» высотке на Котельнической набережной. В общей сложности для вице-премьера приобрели там 10 квартир, включая огромные апартаменты в центральном секторе. Общая площадь недвижимости превышает 700 квадратных метров, а рыночная стоимость превышает 600 миллионов рублей.

Прибавим к вилле и высотным аппартаментам бывшую дачу «Заречье-4», на которой в мрачные времена застоя духовно перерождались и морально разлагались члены Политбюро. Особняк площадью 1500 квадратов и 7,5 гектаров «золотой» земли в нескольких метрах от МКАД попали в семью Шуваловых не совсем понятным образом. Четверть века назад ее передали корпорации «Госинкор», та слила спецобъект собственному офшору «Афродита Лтд», а уж оттуда, очевидно, уже через шуваловские офшоры, бывшее партноменклатурное гнездо досталось яркому представителю новой номенклатуры.

Закончим наш небольшой офшорно-риэлтерский обзор лондонским замком стоимостью 11,4 млн фунтов. Британская «элитка» также числится за офшорами, бенефициары которых - все та же дружная семейка. Глава которой сегодня возглавляет национальный институт развития, специализирующийся на внешнеэкономической деятельности. Просто интересно, в какой части света появится у Шувалова новая недвижимость после работы во Внешэкономбанке?

Источники: Руспрес, КПРФ, Forbes

Офшоры, Шувалов Игорь, Недвижимость, Коррупция и взяточники

Previous post Next post
Up