Мусульмане заживо сожгли пакистанца за осквернение Корана

Dec 22, 2012 13:06

Разъяренная толпа ворвалась в полицейский участок в пакистанской провинции Синд и подожгла человека, который якобы осквернил священное для мусульман писание - Коран.



AFP
Как сообщается, мужчина был путешественником и провел в местной мечети ночь с четверга на пятницу. Утром прихожане обнаружили, что кто-то сжег Коран. Естественно, все подозрения пали на незнакомца.

Сначала местные жители избили злоумышленника и сдали его полиции, однако потом они посчитали, что такого наказания недостаточно, и вернулись в участок. Около 200 человек ворвались в полицейское отделение и подожгли обидчика. Более 40 преступников были арестованы на месте.

Подобные инциденты в Пакистане не редкость. За последнее десятилетие в преступлениях на почве религиозной ненависти пострадали 53 человека.

В Пакистане богохульство считается преступлением, которое может караться смертной казнью. Причем в ходе судебных разбирательств по таким случаям адвокаты подозреваемых иногда отказывались защищать своих клиентов, опасаясь обвинений и в свой адрес.

Людей часто арестовывают даже за то, что они обсуждают Коран или не ходят на протесты в поддержку ислама.

За последние несколько лет в Пакистане были убиты два высокопоставленных чиновника, которые пытались реформировать закон о наказании за богохульство.

Оригинал


коран, мусульмане, религия

Previous post Next post
Up