ООН выразила беспокойство ситуацией с правами русскоязычного населения на Украине

Apr 15, 2014 16:03

ООН в опубликованном во вторник в Женеве докладе по Украине выражает беспокойство ситуацией с правами русскоязычного населения в стране.



© AFP
В докладе ООН отмечается, что «на востоке Украины, где проживает большая часть русскоговорящего меньшинства, ситуация остается особенно напряженной», сообщает РИА Новости. «Важно немедленно принять первоначальные меры по укреплению доверия между правительством и народом и между различными общинами, и успокоить всех людей по всей Украине, что их основные проблемы будут рассмотрены», - говорится в документе.

Авторы доклада призывают пресечь поток дезинформации, пропаганду и ненависть на фоне обострившейся политической ситуации на Украине. По данным автора доклада, в беспорядках в декабре 2013 года - феврале 2014 года погиб 121 человек. По информации украинского Минздрава на 14 апреля, погибших - 106. Авторы документа также выражают обеспокоенность ситуацией в Крыму.

Ранее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с американским коллегой Бараком Обамой заявил, что протестные выступления в ряде регионов Украины - результат нежелания руководства в Киеве учитывать интересы русскоязычных жителей.

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Вместо Януковича Верховная рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

В марте в стране начались митинги сторонников федерализации, которые проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. На днях протесты распространились ещё на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов, где были захвачены административные здания.

Оригинал статьи

ООН, rt, русские, Украина

Previous post Next post
Up