МИД РФ: Санкции ЕС против России не останутся без адекватного ответа

Mar 18, 2014 17:02


Попытки говорить с Россией «языком силы», угрожать российским гражданам санкциями ведут в никуда, заявили МИД РФ. Без адекватного ответа со стороны России такие санкции не останутся, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.



© РИА Новости
«Попытки говорить с Россией «языком силы», угрожать российским гражданам санкциями ведут в никуда. Принятие рестриктивных мер - это не наш выбор, однако, понятно, что без адекватного ответа со стороны России введенные против нас санкции не останутся», - говорится в Департаменте информации и печати МИД России.

Москва призывает ЕС отказаться от неприкрытого использования «двойных стандартов» в угоду геополитическим интересам. По мнению российских дипломатов, итоги посвященного Украине заседания Совета ЕС свидетельствуют о том, что в Брюсселе не испытывают дискомфорта, делая ставку на «людей, не готовых выслушивать мнение украинского народа и полностью подконтрольных руководству ультрарадикальной националистической организации «Правый сектор».

«Именно с ними Евросоюз собирается в ближайшие дни подписать политическую часть соглашения об ассоциации», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Россия подтверждает готовность к сотрудничеству в нормализации ситуации на Украине, отмечают в МИД. В Вене идут консультации по мандату мониторинговой миссии ОБСЕ, и российская сторона принимает в них самое конструктивное участие. «Кроме того, формированию многостороннего механизма содействия урегулированию украинского кризиса могло бы способствовать переданное нашим ключевым партнерам российское предложение о создании Группы поддержки для Украины», - отметили в МИДе.

17 марта «Официальный журнал» ЕС опубликовал документ, 17 марта «Официальный журнал» ЕС опубликовал документ, касающийся введения ограничительных мер в отношении ряда лиц, которые якобы подрывают территориальную целостность Украины. Документ содержит список лиц, которые, по мнению чиновников ЕС, причастны к совершению этих действий и против которых вводятся санкции. Всего в документе перечислена 21 фамилия. Восемь человек из списка представляют Крым, 13 - Российскую Федерацию. В документе указано, что перечисленным лицам запрещён въезд на территорию ЕС, а их активы должны быть заморожены.

Оригинал статьи

rt, США, Евросоюз, Россия, санкции, Украина

Previous post Next post
Up