Вход воспрещен: Швейцария против трудовых мигрантов

Feb 10, 2014 15:40

Граждане Швейцарии на референдуме одобрили предложение по ограничению притока иммигрантов в страну, в том числе и из Евросоюза. Этот шаг ставит под угрозу соглашение с ЕС о свободном перемещении граждан и может привести к беспрецедентным экономическим проблемам. Рассказывает корреспондент RT Люси Кафанов.



© RT
Швейцария проголосовала против трудовых мигрантов из Евросоюза. Таким образом, она идёт на открытый конфликт с Брюсселем, не исключая возможности выхода из единого европейского рынка. Законодательная инициатива «Против массовой иммиграции», выдвинутая правой «Швейцарской народной партией», подразумевает серьёзное ужесточение квот на приток приезжих. Это, по сути, ведёт к отказу страны от соглашения с Евросоюзом «О свободном перемещении граждан».

Сторонники инициативы утверждают, что из-за иммиграции растут цены на жильё, а местным жителям становится всё труднее найти работу. По их мнению, мигранты - это лишняя обуза для социальных служб. В свою очередь, противники этого предложения считают, что от подобных мер пострадает экономика. По мнению многих экспертов, она растёт именно благодаря иммиграции, а не вопреки ей. В особенности это актуально, когда речь идёт о квалифицированном персонале в сфере медицины высоких технологий, в чём сильно нуждается Швейцария.

Несмотря на серьезные опасения по поводу экономической стороны вопроса, и несмотря на то, что уровень безработицы в стране - лишь 3%, многих избирателей убедил аргумент, что страна просто не может принять больше мигрантов.

Чтобы понять причину, необходимо рассмотреть статистику. Около четверти населения страны, которое составляет 8 миллионов человек, не являются швейцарцы. Государство приняло огромное количество иммигрантов. Только в 2013 году сюда приехало 80 тысяч человек.

Новое решение, вероятно, вызовет серьёзное недовольство Брюсселя. Швейцария не входит в ЕС, однако присоединилась ко многим его соглашениям, чтобы получить доступ к европейскому рынку. Более половины всех товаров, произведенных в стране, уходит на экспорт. Учитывая, что на европейском рынке 500 миллионов покупателей, на кону оказались очень большие деньги. Таким образом, это историческое решение может оказать значительное влияние на экономику Швейцарии, а также на отношения с соседями.

Смотреть видео

rt, Швейцария, ЕС, мигранты, видео

Previous post Next post
Up